На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 270 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И Митрофановна, суровая женщина, и её котик Васька - герои!!!! Он помог соседу, спас его от грабителей, но самое глав...Самый родной
  • Элеонора Коган
    Замечательный рассказ,спасибо вам большое, Наталия!!!!Самый родной
  • саша дмитренко
    тожеДля здорового чел...

Рождество - самое время вспомнить своих предков и поблагодарить!

Тропой самурая

На дворе преддверие н Рождества, во многих городах снег и холодно, но радостное настроение . Мне кажется, самое время вспомнить истории наших бабушек и дедушек, рассказать и поделиться теми историями которые ещё пока в памяти и в семейных альбомах.

И почему бы не окунуться в мир прекрасных воспоминаний?

Письмо которое прислала на канал Татьяна. И обратите внимание на уникальные фотографии из семейного архива! Удивляюсь тому, как пройдя через горнило революции, нескольких войн и репрессии бушевавшие в стране семье Татьяны удалось сохранить такое количество изумительных снимков! Это просто невероятно.

Татьяна

"Мои бабушка с дедушкой из г. Михайлов Рязанской обл. Дедушка 1897г.р. воевал в Первую Мировую. У меня много фото.

Дедушка был во Франции в составе Русского Экспедиционного Корпуса или т.н. Преданной Дивизии. Очень многие из них не вернулись на родину, т.к. первые составы сначала с инвалидами отправились весной 1919г. уже после революции.Это в госпитале, в середине французский офицер (видно по фуражке)

снимки из семейного архива Татьяны

А это дедушка уже в 1941г. перед отправкой на фронт в составе московского народного ополчения. Ему уже 44 года. Самый миролюбивый и добрый человек попавший в жернова двух страшных войн.

снимки из семейного архива Татьяны

Пусть НИКОГДА больше не будет войны. Всегда бессмысленной и беспощадный.

Семья бабушки, восемь детей, бабушка 1905г.р. У них было отнято все. Оставили одну комнату в доме, где остались старые родители и две сестры. Итог, 3 брата (старшие) в Одессе, 3 сестры в Москве.

снимки из семейного архива Татьяны

Тётя Катя, почти оглохшая в детстве после скарлатины, святой человек, необыкновенной доброты. Маленькая, некрасивая, в отличии от остальных братьев и сестёр, всю жизнь проработала медсестрой в санатории/больнице для детей с костным туберкулёзом, за что имела пенсию в 28 руб. Мы по возможности возили ей скромные продукты.

Я там бывала с детства и до смерти тёти Кати в 1982г. Только в 1970-х, учась в ВУЗе я узнала, что 3 одноэтажных кирпичных дома плюс сараи, образующие замкнутый, мощеный булыжником двор, принадлежали нашей семье.

Как до 1976г. на Павелецкой сажали бабушку в общий вагон поезда Москва-Одесса не забуду никогда. До Михайлова только такие билеты, без места (( Брали штурмом, закидывая вещи в окна. Потом ездила я одна или с младшей сестрой. Несколько раз. Умерла она в доме престарелых г.Михайлов. Там её 2 раза навещала мама. Говорить и думать об этом - больно. Это Тётя Катя"

 

И читатель с ником YT DV прислал небольшое интересное воспоминание о своей бабушке:

"Моя бабушка - дважды исключенная из ВУЗов за происхождение, подделавшая документы и всё-таки получившая высшее образование - среди сельских детей, которым она несла "разумное, доброе, вечное" в первые годы после Октябрьского переворота.

фото от читателя YT DV

 

На канале "Тропой самурая" опубликовано много интересных историй и редких фотоснимков из семейных альбомов которыми делятся Читатели.

Полистайте публикации на канале и наверняка найдёте очень много интересного по этой теме.

Вот, например, ссылка с воспоминаниями моей мамы. Нажимайте на выделенное цветом и открывайте следующий рассказ!

Воспоминания мамы

Картина дня

наверх