На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 205 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Кошевой11 апреля, 16:59
    Коты они такие, в душу влезут и не отпустят!🥰Кот – антидот
  • Сергей Иовенко11 апреля, 10:42
    Про доллар ничего удивительного, далёкий 2001, когда эта бумажка стоила аж целых шесть рублей и тут он взял и подорож...Какие капли в гла...
  • ММ10 апреля, 16:50
    "А давайте больным детям на лечение брать из бюджета, а депутатам зарплату собирать на первом канале!"- НУЖЕН РЕФЕРЕН...Ну что ты, дорога...

Кот – антидот

— Ну, чего ты застыл-то? Ужинать будешь? — спросила она. Серега расслабился, кивнул, переступил порог кухни... И тут из-за шторы выглянул кот! Казалось, из-под ног Сереги кто-то выбил саму Землю!

Серега продрал глаза. Трещала голова, язык напоминал рашпиль, организм подрагивал. Какое время суток – по серости за окном определить было невозможно.

..

Серега вытянул ноги, плед сполз с тощей груди, а пятки уткнулись во что-то мягкое:

— Ногами-то осторожнее шурши! — прошипело «мягкое», и Серега вскочил.

В ногах сидел кот. Большой, серый, полосатый и сердитый. «Допрыгался! — подумал Серега. — Белочка пришла!»

— Сам ты белочка! Кота от белки уже не отличаешь?

— Я же не говорил ничего... Как? — растерянно пробормотал Серега.

Кот поморщился, спрыгнул с дивана, перебрался на стол.

— Подальше от твоих носков! — пояснил он.

Серега непроизвольно поджал ноги, пряча дырку, из которой игриво выглядывал большой палец. С силой потер глаза. Хотел потрясти головой, но побоялся. В ней и без того ворочалась и постукивала мутная боль.

— Ты кот, — констатировал Серега, указывая на кота дрожащим пальцем. — А мужики говорили, что обычно белочка приходит, если... Ну, ты понимаешь.

— Не хватает на всех белочек. Много вас, «страдальцев», развелось. Тебе-то какая разница? — кот наконец устроился между пустой тарелкой и заляпанным стаканом с чем-то мутным на донышке.

«А он, однако, хам!» — обиделся Серега и поднялся с дивана.

Ноги тряслись, голос не слушался, но он не собирался спускать неучтивость какому-то коту.

— Ничего-ничего... Вот сейчас я «лекарство» приму, и ты исчезнешь! Неважно, кто ты там – кот или белочка! Ты только подожди минутку! — угрожающе просипел Серега и поковылял к шкафу.

Кот снисходительно наблюдал. Серега нырнул в брюхо двустворчатого монстра и зашуршал вешалками: где-то там должно быть! Он же сам прятал!

— Зря стараешься, — подал голос кот. — Нету там ничего.

— А куда делось? — Серега вынырнул из шкафа.

— Люська твоя вылила, когда меня пожить пригласила. «Надоел он мне, — говорит, — хуже горькой редьки. Что ни выходной, так Сережа в зюзю».

А потом подошла к шкафу, пузырек твой изъяла – и в раковину его! «Пусть, — говорит, — как хочет в себя приходит! Это я раньше его жалела: знала, где прячет, но не трогала. Надеялась: поправится чуток и все. Так ведь нет! Все, кончилось мое терпение!»

— Вот змея! — голос Сереги от возмущения дал петуха. — А где она сейчас? Люська?

— В магазин пошла, меня же чем-то кормить надо, — кот посмотрел на него, как на умственно отсталого. — Да и хорошо, что ее нет. Она у тебя женщина положительная. Не хотелось бы ей лишний стресс делать.

А с тобой, охламоном, поговорить, ох, как хочется! Чего же это ты, Серега, жизнь свою в унитаз спускаешь? Да ладно бы только свою! Так и Людмилину туда же!

Ты смотри, если не исправишься, то ждет тебя кончина скорая, бесславная и страшная! Для таких, как ты, не райские врата открываются. И вовсе не ангелочки с чистыми белыми крылышками ждут вас за чертой...

Сам Старик Коматозыч за такими является! И когда он придет, будешь, ты, Серега, рыдать в три ручья, да только вот поздно будет!

Ладно, ты в обморок-то сразу не падай! Затем я и здесь. Пригляжу за тобой. Может, и удастся из тебя человека сделать...

— Так ты что, здесь останешься? Мало мне Люськи, так она еще тебя — серую, полосатую совесть мне под бок поселила! — Серега побледнел, хотя, казалось, что это уже невозможно – и так серо-зеленый после вчерашнего.

— Пациент, вы не нервничайте, вам вредно. Сердчишко еще не выдержит. Лучше лягте и проспитесь, как следует, — кот откровенно издевался.

Спорить у Сереги не было сил – комната перед глазами покачивалась, колени подгибались. И он побрел к дивану, упал лицом в подушку и провалился в тяжелый, горячечный сон...

*****

Вскоре в дверях завозился ключ. Кот грациозно спрыгнул со стола и вышел в коридор.

— Барсик, — Люся поставила пакеты на тумбочку и сняла туфли. — Ну как там наш задрыга? Дрыхнет еще? Ну и хорошо. Авось, когда глаза продерет, хоть чуточку на человека похож будет.

Кот потерся о Люсины ноги, муркнул, словно обещал: «Обязательно будет».

— Ладно, пойдем, перекусим, а потом мне нужно уборкой заняться. После Сережкиных «праздников» дом на хлев похож...

Спал Серый в этот раз долго и крепко. Так крепко, что его не разбудило ни гудение пылесоса, ни бряканье посуды, которую Людмила убирала со стола.

Проснулся он ближе к вечеру. Люда, расправившись с делами, пила чай на кухне и смотрела телевизор.

— Привет, — Серый опасливо заглянул на кухню, кота не увидел и немножко успокоился: «Приснилось! — решил он. — Но надо потихоньку завязывать, раз уж коты говорящие являться начали и карой загробной пугать».

— Здоро̔во. Очухался? — Люда окинула взглядом фигуру мужа, застывшую в дверях.

Выглядел он, как говорится, «обнять и плакать». Волосенки торчат вокруг головы, словно иглы дикобраза, получившего удар электрошокером.

Тоненькие ножки выглядывают из свободных синих семейных трусов, стопы прячутся в разношенных тапочках. Серая маечка болтается на узких плечах, оголяя впалую цыплячью грудь.

Личико несчастное, мятое. Только глаза в красных прожилках с подозрением обшаривают кухню.

— Ну чего ты застыл-то? Ужинать будешь? — спросила она.

Серега расслабился, кивнул, переступил порог кухни... И тут из-за шторы выглянул кот!

Казалось, из-под ног Сереги кто-то мастерским ударом футболиста выбил саму Землю! Он рухнул на табуретку, мутные глаза прояснились, округлились, замерли.

— Убери его, Люся,— залопотал Серега. — Добром прошу. Умоляю. Он мне такое говорил, кошмарами стращал всякими!

«Врачам пора звонить, — подумала Людмила. — Но для начала надо его как-то успокоить, а то кто знает, что ему в голову вступит».

— Сереженька, кто тебя стращал? — мягко, аккуратно, спокойно.

Дрожащий палец мужа описал нетвердую дугу и уперся в кота.

— Барсик? Приснилось тебе это. Не говорят коты. Ты же сам прекрасно знаешь. Ну, успокойся, водички вон попей... — Людмила протянула мужу чашку.

Тот осушил ее залпом, не отводя взгляда от Барсика.

— Ты бы поменьше злоупотреблял, а то, не ровен час, мозги окончательно в отпуск уйдут, — продолжила Людмила. — А Барсик хороший, только бездомный. У нас теперь жить будет.

Ты же вроде кошечек любил. И у мамы у твоей всегда коты жили... Ну, хорошо же все?

Серега медленно успокаивался:

«Права Люська — приснилось! Обычный кот. Сидит, молчит, хвостом батарею охаживает. Подмигивает...

Подмигивает?! Уф, нет. Показалось. Нужно и правда бросать. А то с головой совсем беда...

Да и Люську жалко. Сколько ей убирать после меня пришлось. Другая бы сковородкой врезала, а моя нет – выспаться дала, в себя прийти позволила. Все – становлюсь человеком».

*****

Когда Серега перестал пить, Людмила, конечно, обрадовалась и удивилась. Побаивалась, правда, что надолго его не хватит. Вон, сколько примеров перед глазами.

Да и знакомые все в один голос твердили: «Умеет ждать зеленый змий. Не отпускает своих жертв надолго».

Но прошел год, пролетел другой, а у Сереги как отрезало. Людмила потихоньку расслабилась, решила:

«Может, именно нам повезло. Нельзя же всех под одну гребенку! Да и за эти два года я судьбе благодарна. Муж ведь стал, просто на зависть всем: зарабатывает хорошо, по дому помогает, на комплименты не скупится, в отпуск меня свозил, подарками балует.

Да и не только меня. Про кота тоже не забывает. То вкусненьким угостит, то игрушку смастерит. Взаимопонимание у них полное. Серега даже разговаривает с ним, как с другом старинным».

Люда сама это слышала:

— Спасибо, Барс! — за что-то благодарил кота Серега, а дальше и вовсе непонятное: — Хоть ты и притворяешься животным неразумным, я-то знаю – понимаешь ты меня, пройдоха полосатый! И не делай вид, что ты тут ни при чем.

А Барсик ему отвечает! Помуркивает, помяукивает, чуть ли не подмигивает. Есть между ними, видать, своя мужская тайна. Люда в этом уверена.

Но она не любопытствует. Незачем. Главное ведь, что в семье все теперь хорошо. А раз так, то можно и о детишках подумать. Жизнь-то продолжается.

Автор АЛЁНА СЛЮСАРЕНКО

Рекомендуем
Популярное
наверх