На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduardas Saulys
    А у нас - парадно выходную форму - в 1960г. выдали из запасов парадной формы 1945 года!!!Русская смекалка ...
  • Сергей Лепехов
    Из жизни идиотов.Сволочь. Просто н...
  • Элеонора Коган
    Полностью согласна, начал с беззащитного маленького котёнка, а там .....Первая любовь

Гаишник Володя и честь мундира

За окнами машины пурга. Темнеет, в салоне тепло и тихо,  негромко рычит движок. Дальний путь по пустынной заснеженной трассе. Попутчик Вовка Рябов, смешливый и незлобивый человек в потертой форме старшего лейтенанта милиции.  Он сельский гаишник. Годов ближе к сорока, в милицию пришел еще сержантом.  Невеликого росточка, коренастый, с небольшим пузцом.

            Настоящая русская зима. Дорога под Борисоглебском. Чтобы скрасить долгое путешествие, мы уже распили с Володей бутылочку заботливо припасенной им «Столичной». Закусив ее завернутым Володькиной женой «тормозком» - холодными котлетками на черном хлебушке с перышками невесть откуда взятого зеленого лука. И по пути  добавляем армянского коньяку из моей фляжки.

            Отхлебнув, Володя принимается травить очередную байку. Приключился он  дозором на трассе, "выявлять нарушителей скоростного режима". Едет машина, на экране радара высвечивается унылая для любого гаишника цифра «40». То есть 40 км/ч. Но машину останавливает, их и так немного, документы проверить, мало ли. Лето, пыльно, жара неимоверная,  дорога безлюдная, хоть чем-то себя занять да развлечь.

            Документы в порядке, от водителя ничем не пахнет, но судя по сощуренным глазам – что-то тут нечисто. Ничтоже сумняшеся, Вольдемар сует ему под нос раструб радара и требует дыхнуть. Мужик ошарашенно взирает на поганца в форме и интересуется зачем. «Это новый экспериментальный радар, совмещенный с алкометром, дыши давай» - выдает наш шутник. Ошалевший от такой технической новинки водила обреченно сопит в радар...  

             Вовка гордо сует ему под нос экран, где светится цифра «40» и выдает – «а говоришь не пил! 40 градусов! Чистая водка ведь, а?»

            «Вот до чего техника дошла, ведь 100 грамм всего употребил да валидолкой зажевал» - вот он чего себе под нос бормотал, когда протокол подписывал» - хохочет Вовка и продолжает - «а потом решил я скорость «кукурузника» радаром проверить, он как раз поля опылял и рядом разворачивался. Навел, «стрельнул»... а  тот вдруг зачихал мотором и вниз пошел. Испугался, конечно, вдруг я лучём радарным какую электронику ему повредил, и шустро уехал от греха…»

            Смеюсь уже во весь голос,  убийца "кукурузников"  тоже улыбается . Водителю не до нас, он рулит, пытаясь разглядеть сквозь снегопад почти невидимый асфальт, злится, когда просим остановить и выйти до ветру, но что поделаешь…

            Машин на дороге нет, уже давно стемнело, ветер со снегом сечет лицо. До огоньков ближайшего жилья многие десятки километров. Я прямо на обочине облегчаю измученную нарзаном душу. Володя,  изрядно пошатываясь, бродит по обочине, потом начинает спускаться в кювет. Вдруг, сорвавшись, летит с трехметровой высоты лицом вниз и, раскинув руки как заправский прыгун с трамплина, завершает полет головой в большой сугроб. Матерясь на чем свет стоит, ползу вниз по пояс в снегу, извлекаю его и помогаю подняться к машине.
           
          "Не ругайся, Семёныч," - оправдывается Вовка, - "ну не могу  же я честь мундира позорить, вдруг машина какая, а я в форме сотрудника милиции по маленькому на дороге делаю... Стыд же!  Вот и полез вниз..."  После этих слов я на него по другому посмотрел. Правда. Мелочь бы вроде, а всё-таки нет. Не мелочь. Честь мундира.  
         
          Вряд ли работает сейчас гаишник Володя Рябов. Давно уже пенсионер. А вот вспоминаю о нем и приятно становится.

                                                                                                                    Берегите себя. Семён Семёныч


 
(с)sovetnik_pilat

Картина дня

наверх