На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Это все от незнания истории вглубь, а не в ширь. При Сталине не жили, но очень хотим. Почитайте Керсновскую, человек ...Были люди в наше ...
  • Элеонора Коган
    Оба Васеньки сейчас вместе во дворе сидят и о жизни своей кошачьей говорят!!!Близнецы
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что Васька верхний вернулся к своим хозяевам, преодолев 240 км тайги!!!Близнецы

Это буду я

Они сидели в обнимку под белоснежной яблоней, вдыхая аромат весны. Им обоим чуть за тридцать, и они ждали новую жизнь, которая уже заявляла о себе внутри Татьяны.

Вот только Леонид чувствовал себя неважно. Виной тому была автокатастрофа и сложные операции, после которых мужчина всё никак не мог восстановиться.

- Казбек, домой! – позвал он, гонимый желанием прилечь.

Пёс породы акита-ину, похожий на бело-рыжего плюшевого медвежонка, ещё не нагулялся. Но слово хозяина – закон. Леонид погладил Казбека, и сделал «жест повиновения»: ухватил двумя пальцами его переносицу чуть выше кожаного «пятачка» и потряс её из стороны в сторону, заставляя пёселя мотать головой.

Этот действие сложилось в процессе их общения как-то само собой, и для Казбека служило знаком главенства Вожака. Никому другому он не позволял такой вольности. Даже Татьяне.

Акита-ину признавал и её лидерство, но всё равно относился к хозяйке по-другому, пусть она и гуляла с ним, и ухаживала, и порой водила в школу дрессировки, подменяя мужа. Защитить хозяйку и отдать за неё жизнь пёс считал своим долгом, сделать то же самое для хозяина – ещё и почётом.

Ту катастрофу Казбек почувствовал на расстоянии. Долго выл и бросался на дверь, напугав Татьяну. Не смог, не уберёг! Нет, его не обвиняли, но преданный акита-ину сам не мог простить себе этой ошибки.

Он плохо ел, понуро гулял и везде пытался отыскать запах Вожака. А после не отходил от выписанного из больницы Леонида ни на шаг. Он чувствовал, что хозяин ослаб и нуждается в особой защите. Теперь, когда тот отлучался, прежде спокойный Казбек не находил себе места.

Так и стал ездить с Леонидом в больницу, терпеливо дожидаясь в машине. Мужчина возвращался с процедур, пропитанный резким запахом лекарств, дружески трепал питомца и обхватывал его переносицу. И тогда Казбек был на вершине блаженства – вот он, любимый хозяин, он ещё здесь, и жизнь наполнена смыслом.

Леонид по-прежнему выводил пёселя на прогулки. Только уже не бегал по аллее и не так далеко кидал мячик. А ещё в разгар лета впервые не поехал на отдых, туда, где они бывали раз в году целый месяц.

Они все вместе уезжали из душного города, из квартиры, к родителям Татьяны. Те жили в частном доме, в посёлке городского типа, благоустроенном в плане цивилизации. Казбек любил это время, ведь Леонид не сидел на месте.

Рыбалка, лес, да и просто работа в огороде – акита-ину каждый день открывал для себя что-то новое. Иногда его оставляли на попечение старшего поколения, но воспитанный пёс не протестовал. Он знал – так надо, за ним вернутся.

Татьяна плакала на кухне в объятиях мужа. Леонид пытался её успокоить, но не мог подобрать слов:

- Милая, от судьбы не уйдёшь, я уже смирился. А тебе нужно думать в первую очередь о ребёнке, я не хочу, чтобы ты его потеряла. Даст Бог – увижу рождение нашего сына.

Та авария, а точнее, лечение её последствий, спровоцировала бурный рост дремлющей онкологии. «Химия» не помогала, Леонид угасал. Казбек неохотно отходил от кровати, он боялся, что с хозяином что-то случится, а его снова не будет рядом.

- Казбек, послушай меня, - тихо сказал Леонид. В последнее время он говорил редко, с трудом. Обрадованный вниманию пёс подставил голову под свисающую руку. – Скоро ты останешься только с Танюшей. Береги её, как меня. А потом появится малыш. И это буду я, только маленький, понимаешь…

Рука несколько раз провела по голове, дёрнулась и застыла в области холки. Казбек ткнулся в неё, затем, приподнявшись, заглянул в лицо хозяину и лизнул щёку. Реакции не последовало.

Сердце верного акита-ину замерло, словно осознав ситуацию. Казбек громко и протяжно завыл.

*****

Схватки начались наутро после похорон, за две недели до срока. Татьяна бросила взгляд на Казбека – не успела отвезти его к маме. Сделала пару звонков. Ожидая «скорую», объясняла питомцу ситуацию. Пёс лежал, положив голову на лапы и тоскливо глядя в пустоту...

Хозяина оставили там. Заперли в ящике и поместили в яму, засыпав сверху землёй. Акита-ину хрипел и рвался с привязи, стремясь помешать.

«Зря собаку на кладбище взяли» - бросил кто-то из толпы.

Это место Казбек запомнил отлично. Он встрепенулся, когда ключ повернулся в замке. Оттеснил приехавшую по звонку дочери Галину Михайловну и вырвался на свободу. Закрыл глаза, вспоминая лишь ему известные ориентиры.

Он добрался до места лишь к концу второго дня. Обнюхал земляной вал – нет, его не трогали. Лапы дрожали от усталости, внутренности терзал голод, но что это всё значит, когда его Хозяин, запертый, там!

Казбек неистово принялся раскапывать кучу и прекратил только тогда, когда силы полностью оставили его.

- Смотри-ка, какой пёс, прям медвежонок. Хозяин его здесь, что ли?

Услышав голоса, Казбек вскочил. Кладбище заполнялось людьми и машинами.

- Эй, пирог будешь? – рядом с ним упал пахнущий мясом кусочек. – Помянуть надо...

Казбек знал, что брать еду можно только из рук хозяев. Но окружающий его мир менялся, заставлял принимать самостоятельные решения. Запах и последние слова воскресили в памяти картину того дня…

Нужны силы. Акита-ину проглотил угощение. Ему бросили ещё. Затем он сам пошёл к людям. Возле приезжающих уже крутилось несколько сородичей, попытавшихся прогнать чужака.

Казбек быстро объяснил им их ошибку, прижав самого отважного к земле и порычав для приличия. А после уже в соло набивал желудок щедрыми подношениями. Кто-то особенно понимающий налил в глубокую одноразовую тарелку воды, которую пёс вылакал с удовольствием.

И вновь ушёл копать...

- Ничего себе! Смотри, уже всю могилку разрыл, - разбудили его голоса на следующий день. – Хозяева-то его где?

- Да вот здесь, похоже. А родственникам пёс не нужен оказался. Знакомая история. На, помяни… - последние слова вместе с летящим пирогом предназначались Казбеку.

Ряды холмиков множились, выстраивая преграду между ним и приезжающими, голоса шумели вдали, и уже никто не будил его лакомым кусочком. «Работа» шла с трудом, земля обваливалась, засыпая вырытую яму.

И однажды Казбек понял тщетность своих усилий. Он сел рядом с крестом и протяжно завыл. Не уберёг любимого хозяина, своего Вожака, остался один… акита-ину лёг на остатки холма и закрыл глаза. Жизнь потеряла смысл.

Вскоре пришли ветра. Они швырялись листвой и обломками веток, хлестали колким дождём. Казбек по-прежнему не делал попыток выжить, да уже бы не смог – силы оставили его. Пушистая шерсть не успевала просохнуть, свалялась грязными клочьями, бока запали.

- А ты чего здесь лежишь? – раздался незнакомый голос. Над ним склонился пожилой человек. Чужой… да какая уже разница? Тёплая рука провела по голове и холке. – Чей ты такой будешь-то, а, что тебя до сих пор не спохватились? Взглянуть бы этим людям в глаза, да сказать пару ласковых. Нет, друг, так дело не пойдёт. Никуда не уходи, я сейчас...

Его переложили на кусок ткани и куда-то понесли. Запахло домашним теплом, перед носом появилась миска с бульоном, но её аромат уже не манил.

*****

Галина Михайловна не решилась сразу рассказать дочери о бегстве любимца. Роды прошли тяжело, с молоком проблемы, не хватало ещё переживаний. Одна радость – внучок родился здоровый.

Наутро женщина сама поехала на кладбище в надежде обнаружить Казбека, но нет. Просто к тому времени пёс ещё не дошёл.

Она подождала ещё сутки, в надежде, что питомец вернётся сам. Оставила номер телефона соседям и уехала, не видя смысла дальше оставаться в городе. Муж итак разрывался один между работой и приусадебным хозяйством. А где и как искать пса, Галина Михайловна даже не представляла...

Таню выписали только через десять дней. Она сразу обрушилась на мать с обвинениями. Потом они вместе поплакали и помирились. Решили все вместе съездить, «навестить» Леонида.

Покрытая опавшей листвой и отломанными ветками земля хлюпала под ногами. Пасмурный холодный день соответствовал настроению. Они дружно ахнули, уставившись на могилку. Татьяна отправилась искать работников.

- Это пёс так её разворошил. Пушистый такой, рыже-белый. Куда сейчас делся, шут его знает.

У Тани вновь началась истерика.

*****

Этот звонок с незнакомого номера Татьяна ждала почти неделю. В тот день она настоятельно попросила работников известить, если собака объявится. И подкрепила всё это деньгами. Параллельно искала Казбека через соцсети. И вот, наконец! Она с трудом дождалась родителей с работы. Отец одну, да ещё за рулём, не отпустил.

Казбека подобрал сторож. Будучи одинок и на пенсии, он жил в небольшом домике прямо здесь, возле кладбища. Вернувшись с отпуска, обнаружил на территории исхудавшего пса, которого тут же перенёс в дом.

По иронии судьбы, в день визита Татьяны отлучился, а работники, молодые парни, тут же забыли об её просьбе. Подумаешь, собака! Поэтому хозяйку сторож искал сам, благо с ритуальными агентствами отношения у него сложились хорошие. Узнав историю Тани, мужчина передумал задавать ей приготовленные по такому случаю «коварные» вопросы.

- Не ест он ничего, с ложки бульоном кормлю. Иногда по полстакана в день получается. Только на этом и держится. Может, в родной семье воспрянет духом...

Татьяна кивала и едва сдерживала слёзы, поглаживая любимца. Шерсть клочьями оставалась в её руке, а наличие жизни в теле-скелете выдавали только изредка вздымающиеся рёбра.

- Спасибо вам. Вот, возьмите, - она протянула несколько купюр.

- Не нужно. Все мы люди, и однажды вы тоже кому-то поможете.

Молодая мама разрывалась между малышом и питомцем. Казбек так и лежал пластом, не прикасаясь к еде. Боль от потери затмила разум и инстинкты.

Вызванный из города ветеринар развёл руками, сказав, что любое лечение эффективно, только если животное хочет жить. Прописал кучу лекарств в уколах, и Казбек немного ожил. Еще молодой организм оказался силён и работал вопреки желанию пса.

Татьяна с малышом на руках присела возле будки. Она верила, что Казбек однажды смирится, общалась с ним и постепенно «знакомила» его с новым членом семьи.

Рукавичка слетела с маленькой ручки, младенец повернулся к псу и непроизвольно схватил цепкими пальчиками его за переносицу. Казбек оторопел. Память возродила и любимый жест хозяина, и его последние слова:

- Береги её… это буду я… понимаешь…

Казбек взвизгнул – радостно, по-щенячьи. Приподнялся, лизнул малыша и уткнулся в стоящую рядом миску. И впервые за долгое время с аппетитом поел.

Автор НАТАЛЬЯ ШЕНН 

Картина дня

наверх