На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Хорошая подборка! Молодцы!Есть слова которы...
  • Николай
    Кому-то в семье всё же надо уметь готовить. А то на пицце растолстеют.Варю суп для мужа!..
  • Николай
    Таки хотел бы я увидеть такой исполинский самовар, в котором 18 чашек чая для Сары содержится.Мадам Цокотухер (...

Кукла

В один из тёплых летних дней под платформой железнодорожной станции старинного подмосковного города появилась совсем молоденькая белая, пушистая кошечка с рыжей спинкой и “шапочкой”.

Маленькая беспризорница явно родилась под счастливой звездой. Она не была раздавлена тяжестью прибывающих и отбывающих железных монстров, вызывавших поначалу ужас, и не была затоптана толпой спешащих к ним пассажиров, в отличие от своих менее счастливых собратьев, попадавших на эту станцию.

Откуда она взялась? Наверное, как и другие, иногда появляющиеся здесь из ниоткуда и исчезающие в никуда бывшие домашние любимцы.

Кто-то из железнодорожных рабочих бросил под платформу насквозь промасленную фуфайку, да так и забыл про неё. Она стала мягким ложем для пушистой, хорошенькой, как куколка, кошечки.

Так и жила осторожная недоверчивая красотка в своём убежище, таясь от лишних глаз, страдая не столько от голода, сколько от жажды в жаркие летние дни.

Терпеть уже не было сил и, переборов страх, кошка, привлечённая вкусными запахами вокзального буфета, пробралась в небольшое здание вокзала.

Несмотря на то, что была она уже грязной, похудевшей и взъерошенной, её природная красота упрямо проглядывала через эти безобразные отпечатки, наложенные бродячей жизнью.

Кошка побиралась, глядя на жующих людей голодными глазами. Такой её впервые увидела старший кассир Тамара с напарницей Галиной.

- А это что у нас за кукла? - шутя произнесла Галя.

Так, с её лёгкой руки, беспризорница получила неожиданно красивое имя Кукла.

Пассажиры смотрели на Куклу по-разному. Одни, сочувствуя, отламывали кусочек пирожка из буфета или домашней снеди, припасённой в дорогу.

Другие, брезгливо отодвигая ногами, гнали прочь жалкую побирушку, чтобы не портить аппетит. Кукла, научившись определять таких, поняла, что ждать хорошего от равнодушных людей опасно. Она боялась их и обходила стороной.

Когда кошка получала кусочек, она хватала его и убегала в укромное местечко. Если получалось утолить им голод, то засыпала в своём скрытом от глаз убежище, под уже привычные звуки прибывающих и отправляющихся дальше поездов.

Тамара стала делиться с ней обедом. Проследив за Куклой, молодая женщина налила в миску воды и поставила в кошачьи “апартаменты”.

Сменщицы тоже стали потихоньку подкармливать кошку, таясь от начальника станции - грозного Евграфа Семёновича, служившего здесь много лет и жившего только по инструкциям. Сотрудники в шутку называли его между собой Полиграфом.

Он строго-настрого запрещал подчинённым прикармливать бродячих животных на вверенной ему территории. Увидев однажды Куклу в зале ожидания, начальник так раскричался, устроив нагоняй служащим, что кошка два дня просидела под платформой, не решаясь выйти.

Однако, была у требовательного и на редкость пунктуального начальника одна слабость - его маленькая собака Муля, любившая своего хозяина ещё сильнее, чем он обожал своё белое лохматое сокровище.

Муля везде и всюду следовала за “папочкой”, если только не ехала у него на руках.

Она была очень ревнива и терпеть не могла других четвероногих возле своего хозяина. Едва завидев “конкурента”, немедленно гнала его прочь. За это Мулю считали злюкой.

Жена тучного Евграфа Семёновича была полной противоположностью своего мужа. Маленькая хрупкая Венера Петровна работала раньше балетмейстером в местном доме культуры, но, серьёзно повредив ногу, ходила с палочкой, и с тех пор занималась только домашним хозяйством. Детей у пары никогда не было.

Венера души не чаяла в лохматой “дочке” и огорчалась, что Муля уходит на работу вместе с мужем, оставляя её на целый день одну. Иногда жена приходила к нему на работу, чтобы побаловать своего труженика его любимыми, ещё горячими домашними пирожками с печёнкой.

Муля тоже обожала её пирожки и уплетала со скоростью звука. Но, напуская на себя деловитость, радости хозяйке не выдавала и, на всякий случай, близко к ней не подходила - вдруг домой унесёт.

Служащие станции настолько привыкли к собачке Полиграфа, что порознь их уже не представляли. В кабинете хозяина для Мули всегда стояла миска, полная еды. Ей было запрещено только выходить в зал ожидания.

Избалованная своенравная Муля жила припеваючи, даже не подозревая, что в жизни бывает совсем иначе...

Особенно жалела Куклу и переживала за её судьбу Тамара. Она, с детства любившая кошек и собак, не могла взять кошку домой. Своенравная свекровь даже слышать не хотела о домашних питомцах.

Только этой молодой женщине с добрыми глазами и мягкими тёплыми руками со временем доверилась Кукла, позволяя гладить и даже брать себя на руки.

Так и жила станционная кошка, пока поздней осенью из ближайших к станции домов не заявился галантный кавалер. Серый полосатый кот с длиннющими лапами и хвостом, который он неимоверно распушал, гордо расхаживая перед молодой кошкой.

В итоге Кукла, забившись под широкую скамью в зале ожидания, холодным зимним утром произвела на свет трёх котят...

К счастью, это случилось в Тамарину смену, в воскресенье, когда начальник был выходной.

Пожалев бродягу с малютками, кассиры на свой страх и риск поселили кошку в маленькой каморке, которую Полиграф называл архивом. Там стояли десятилетиями большие коробки с никому не нужными бумагами, но зачем-то хранившиеся начальником. В одну из таких коробок, настелив тряпок, поместили Куклу с потомством.

Рано утром, пока начальника ещё не было на работе, Куклу выпускали на улицу. Вечером, когда Полиграф уходил домой, прогулка повторялась. Кошка делала свои дела и, немного размяв лапы, быстро возвращалась. Все про это знали, но молчали, и Полиграф, казалось, ни о чём не догадывался.

Однажды утром, когда котята ещё не открыли глазки, мать, как обычно, пошла прогуляться. Когда Кукла, не спеша, возвращалась к детям, бредя по свежевыпавшему снегу, подошла обычно пустая в это время по выходным электричка.

Из неё вышла компания молодых людей с лыжами и рюкзаками. Это были студенты, приехавшие на местную турбазу.

Один паренёк неожиданно схватил сзади Куклу, разнюхивающую что-то в снегу, и закинул её в открытые двери поезда.

- Счастливого пути! - дурачась, крикнул турист.

Кукла в панике хотела выскочить назад, но двери закрылись прямо перед её носом, и электричка поехала дальше. Кто-то из ребят засмеялся, остальные укоризненно смотрели на товарища.

Маленькая девушка в очках и зелёной шапочке со смешным помпоном, прижав руки к груди, смотрела на удаляющийся поезд.

- Петька, что ты наделал? А вдруг у неё остались котята? Или кто-то будет искать её? Может, хозяева, у которых будут плакать о ней маленькие дети! Если бы я знала, что ты такой...

- Свет, да ладно тебе. Я же просто пошутил. Ничего с ней не сделается. Она наверняка бродяга и ей всё равно, а в электричке она хоть погреется.

- А если бы тебя так выкинули?

- Ну всё, проехали! Давай я твой рюкзак понесу.

- Не нужно мне ничего нести и не подходи ко мне больше со своими дурацкими шуточками. Клоун!

- Ребята, всё, хватит. Пошли, а то на завтрак опоздаем! - скомандовал высокий парень.

Молодёжь тронулась дальше. Света украдкой вытирала слёзы. Поездка для девушки была испорчена...

Кукла всё не возвращалась. Обеспокоенные кассиры переживали, бегали в перерывах её искать, но кошка как в воду канула. Не пришла она и под вечер. Кассиры тайно послали уборщицу тётю Шуру за молоком и пипетками.

Голодные котята в каморке начали волноваться и пищать. Их писк услышала вездесущая Муля. Уловив, откуда он идёт, она забежала в кассу и начала скулить, скрестись в дверь каморки.

Женщины сидели, как на иголках. Ещё немного, хозяин услышит, придёт сюда и всё откроется. Не видать им тогда новогодней премии, а может, что и похуже случится.

Дело принимало нешуточный оборот. Тамара открыла дверь, и собачка подбежала к коробке под полками.

Немного постояв, Муля вдруг запрыгнула к копошащимся плачущим котятам и улеглась на подстилке. Малютки затихли, зарывшись в густую собачью шерсть.

Через полчаса все искали собаку поднявшего панику начальника. Он лично обследовал все служебные помещения, не переставая звать свою любимицу, твёрдо уверенный в том, что она откликнется. Но Муля упрямо молчала...

Рабочий день начальника закончился, но он не мог прийти домой один и сидел в своём кабинете, обхватив голову руками. Позвонив жене, предупредил, что задержится из-за внештатной ситуации, и снова начал искать. Когда он позвал Мулю в кассе, она радостно откликнулась.

Увидев питомицу в коробке с котятами, Полиграф побледнел от гнева, и грянула буря!

Хозяин хотел забрать грозно рычащую Мулю домой, а она не хотела уходить, бросив свой пост, и сопротивлялась.

Наконец ему удалось взять её на руки. Он ушёл, предупредив, чтобы завтра же этого безобразия здесь не было, и виновные в нём будут строго наказаны.

Котят накормили тёплым молоком. Никто не решился вынести коробку с тремя живыми душами на мороз. Сговорившись, отвечать решили всем коллективом, ведь он, как известно - сила.

Муж не стал рассказывать жене о случившемся, как она не допытывалась, заподозрив неладное. Муля плакала, ничего не ела и всю ночь пыталась вырваться из дома, набезобразничав в знак протеста на полу, чего раньше за ней никогда не водилось.

Евграф Семёнович упрямо молчал...

На следующее утро Муля сбежала на вокзал одна, не дождавшись хозяина. Теперь Венера Петровна была твёрдо убеждена - что-то случилось.

Служащие грудью встали на защиту беспомощных котят, проявив на редкость крепкую солидарность. Начальник, обескураженный таким поведением подчинённых, раздумывал, как ему поступить в сложившейся ситуации.

Тем временем его любимица Муля, разомлев от удовольствия, лежала в коробке и вылизывала прильнувших к ней малышей...

Студенты, вволю накатавшись на лыжах, возвращались под вечер в Москву. Выйдя на платформу Белорусского вокзала, Света заметила в ярком свете фонарей у скамьи маленькую кошачью фигурку, скорчившуюся на снегу от холода.

Девушка узнала ту самую кошку, закинутую однокурсником в электричку. Это точно была она! Не раздумывая, студентка решила прямо сейчас отвезти её обратно. В общежитие девушка взять её не могла.

- Саша, пожалуйста, возьми мои лыжи и рюкзак, я их потом заберу.

- Хорошо, Света. А ты куда? - удивился старший по группе.

- Мне очень надо, я потом объясню...

Она подошла к кошке и, взяв на руки, сунула под тёплую куртку. Замёрзшая бедняга даже не сопротивлялась.

Когда вышли на станции, отогревшаяся Кукла прямиком побежала на вокзал. Света пошла следом за ней.

В это самое время начальник станции пытался забрать Мулю домой, но собачка не поддавалась и оказывала яростное сопротивление. Извернувшись, она слегка тяпнула хозяина за протянутую к ней руку.

Кукла прошмыгнула в кассу и бросилась к котятам. Муля милостиво пустила её в коробку, но уходить отказывалась. Тамара всё объяснила Свете, рассказавшей, что случилось с кошкой.

Пришла встревоженная, раскрасневшаяся с мороза Венера Петровна. Муж не возвращался с работы и не отвечал на её звонки. Напуганная женщина смотрела на происходящее и ничего не понимала.

Узнав всю правду, она подошла к мужу:

- Почему же ты мне сразу ничего не рассказал?

Он молчал, виновато опустив глаза.

- У тебя хозяйственная сумка здесь? - строго спросила Венера.

- Да.

- Принеси её сюда.

- Хорошо. А зачем?

- Затем, что я заберу этих несчастных домой. Им здесь совсем не место. Даже наша Муля всё поняла и пожалела их.

Евграф Семёнович пробовал было слабо протестовать, но маленькая хрупкая Венера умела настоять на своём. Не прошло и часа, как Кукла с котятами были в их в тёплом уютном доме.

Муля, как главная нянька, радовалась такому повороту событий больше всех.

Через месяц свекровь Тамары неожиданно вышла замуж и переехала жить к мужу. Тамара забрала у Венеры Петровны сразу двух маленьких котиков.

Кукла счастливо живёт в доме хозяев с дочкой Грушей и лучшей подругой Мулей. Собачка, как обычно, ходит с хозяином на работу, а Кукла с Грушей ждут их дома вместе с хозяйкой.

Кукла действительно родилась под счастливой звездой. А иначе, как ещё можно объяснить то, что на пути маленькой, никому не нужной кошки встретилась маленькая собака Муля с большим сердцем и так много добрых людей, что целый коллектив встал на защиту её беспомощных детей.

Автор НАТАЛИЯ С. 

Картина дня

наверх