На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 261 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса Воробьева
    Это когда начинают от залпа Авроры!Случай в поликлин...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Значит, вам нужен невропатолог. - ...я позвала мужа...В общем, забеременела. Больше всего это пондравилось😉Случай в поликлин...
  • Елена Коваль
    Отлично!Никому не позволя...

Особенности жизни в Германии: 3 поступка, за которые русским мужчинам будет стыдно, а немцам - повод для гордости

Приветствую вас, дорогие путешественники!

Вновь хочу поделиться с вами рассуждениями, навеянными многочисленными поездками за границу. Нравится рассказывать о жизни в Германии и о немцах, так как там живут мои друзья, у которых неоднократно гостила до пандемии.

Каждый раз удивляюсь, насколько наш менталитет отличается, что проявляется в поступках, мыслях и образе жизни. Больше всего поражает, насколько немецкие мужчины не похожи на наших в России: гордятся поступками, за которые русским будет стыдно.

Поскольку Германия сейчас закрыта для российских туристов, то свежие фото получаю от друга. Это город, в котором он живет.
Поскольку Германия сейчас закрыта для российских туристов, то свежие фото получаю от друга. Это город, в котором он живет.

Нанять людей для работы по дому

В России так уж сложилось, что мужчины умеют делать практически всё: собрать мебель, положить паркет, починить машину или кран, который течет, и даже построить дом. Когда встает вопрос об исключительно мужской работе, то на наших мужчин можно смело рассчитывать. Даже если не умеют - посмотрят пару роликов в интернете, спросят у более опытных товарищей, но ни за что не сдадутся - всё сами сделают. Нанять постороннего человека - будет стыдно.

В Германии же всё иначе: для немецких мужчин является гордостью, пригласить специальных людей, которые всё сделают за тебя. Безусловно, есть рукастые немцы, которые что-то умеют сами, но, большинство не привыкли к "грязной" работе, только если это не их профессия. Так сложилось, что среди друзей Алекса все интеллектуалы, которые даже гвоздь прибить не смогут.

"Зачем я буду покупать инструменты, тратить своё время на это, я лучше вызову работника, он всё сделает как надо" - с гордостью сказал Патрик, один из товарищей моего друга

Помочь жене по дому: приготовить, прибраться, погладить вещи

Второй момент, который меня удивил в немцах - гордость за помощь жене по дому.

"Мы делим обязанности по дому пополам, поэтому я часто готовлю нам завтрак или ужин, прибираюсь, глажу вещи и постельное белье, а как иначе" - Патрик с гордостью рассказывает о своих взаимоотношениях с супругой

Мне нравится такой подход к семейной жизни, который чужд большинству русских мужчин. У нас по-прежнему есть стереотипы и деление обязанностей на "мужские" (о которых говорила в предыдущем пункте) и "женские". Чтобы русский парень просто так взял и погладил всю одежду и постельное белье - это уникальное событие, о котором уж точно никому не расскажет - засмеют.

Пожаловаться на тех, кто нарушает дисциплину и порядок

Пожаловаться на нарушителей, вызвать полицию, установить порядок - это поступок, достойный гордости и похвалы у немцев. Им прививают это еще со школьной скамьи.

Если же в России мужчины начнут вести себя также - то вместо этого получат порцию осуждений и прозвищ, типа "ябеда" (знакомо ведь с детства?) или еще хуже "стукач". Поэтому русские мужчины редко на что-либо жалуются - стыдно.

А вы как думаете? Согласны с моими размышлениями? Буду рада, если поделитесь мнением в комментариях;)

Картина дня

наверх