На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Воробьева
    А я, когда мне надо, чтобы машину хорошо попылисосили, говорю, что уронила куда-то деньги или брошку, или сережку зол...Пять минут хороше...
  • Татьяна Хлусова
    Конечно. Они любят то состояние, в которое оно их приводит, а само спиртное для них такая же гадость, как и для всех ...Мышь не любит сыр...
  • Татьяна Хлусова
    Точно. И кошкам, между прочим, тоже.Мышь не любит сыр...

"Дама сдавала в багаж" - стихотворение после которого вообще не захочется выходить замуж

Недавно в интернете я нашла очень интересное стихотворение. По сути это вариация на тему стихотворения Самуила Маршака. Оно навеяло мне размышление о семейной жизни.

Буквально недавно мы с вами рассуждали об идеальных мужьях на примере Новосельцева из фильма «Служебный роман» и Гоги из «Москва слезам не верит». Я поняла, что мои читатели разделились на три фронта: Новосельцев, Гога, ни тот и ни другой.

Я считаю, что идеального мужчины не существует. По сути, у них у всех свои недостатки. И речь лишь о том кто и с чем готов мириться. Даже в фильмах нет идеальных партнеров.

Илья из «Девчат» всегда будет сводить с ума женщин, а Тося будет ревновать. Надежный и богатый Самохвалов – зачем муж, который живет лишь карьерой? Но мужские персонажи из золотого фонда нашего кинематографа, это отдельная тема для разговора. Если вам интересно обязательно напишите, каких персонажей вы хотели бы обсудить?

А пока давайте прочтем занятное переписанное стихотворение о семейной жизни:

"Дама сдавала в багаж: юность, свободу, кураж,

Помаду, ламбаду, юбчонку и бабушкину самогонку.

В ЗАГСе все даму поздравили и в паспорте штамп поставили.

И выдан ей новый багаж: для жизни с любимым шалаш,

Четыре рецепта шарлотки и маленькая сковородка…

…Дама сдавала в багаж: давно обветшавший шалаш,

Кастрюлю, стиралку, дублёнку и грёбанную сковородку.

Однако, её не поздравили, но штамп все же в паспорт поставили

Вернули ей пыльный багаж: с годами забытый кураж — помада, ламбада, юбчонка!

Простите, а где самогонка?:)"

В интернете я нашла автора. Наталья Кафарен. Не знаю кто эта женщина, но написано очень задорно и талантливо.

Мудрости надо учиться у еврейских женщин. Они так уверены в себе и ироничны. Это кадр из сериала "Одна за всех", где Ардова феерично сыграла еврейскую маму
Мудрости надо учиться у еврейских женщин. Они так уверены в себе и ироничны. Это кадр из сериала "Одна за всех", где Ардова феерично сыграла еврейскую маму

 

Стихотворение несет позитивный настрой. Даже смешной. А мне почему-то стало грустно.

Получается, что семейная жизнь не приносит женщине никакого удовольствия?

Все потому что в нашем обществе воспевается традиция: вышла замуж снимай каблуки, смывай косметику и вставай к плите. Помните анекдот?

"Бабушка, глядя на свадебный кортеж:

— Ну вот, еще одну повезли посуду мыть".

Откуда пошел стереотип, что жизнь после свадьбы заканчивается?

Моя знакомая так устала от бесконечной круговерти домашних дел и работы, что совершенно забыла о себе. Молодая женщина стала превращаться в старуху. Помог ей случай. Она завела флирт на работе. И женщину стало не узнать. Теперь она этот флирт прекратила. Муж и дети все-таки. Но она думает, как повернуть жизнь в нужное русло и получать нужную долю эмоционального взлета не бросая мужа.

Российские женщины слишком много взваливают на свои плечи: дом, работа, дети. А порой еще и многочисленные проблемы родственников мужа, да и своих тоже. Получается непосильная ноша. А мужчины что? Они тоже работают. Просто у женщины априори больше задач. Мужчине не нужно вставать к плите после работы. Он приходит домой и ужин на столе. Его приготовила женщина, которая тоже пришла с работы и встала к плите.

Помните, как Оля Рыжова ежедневно ездила на работу из Подмосковья в Москву? А в обед бегала в магазин за продуктами? Я сама проделывала такой путь. Сил скажу вам не остается. Когда-то я осудила Рыжову в одной из своих статей, а теперь думаю...может вспыхнувшие чувства к Самохвалову - это желание хоть как-то вырваться из череды серых будней?
Помните, как Оля Рыжова ежедневно ездила на работу из Подмосковья в Москву? А в обед бегала в магазин за продуктами? Я сама проделывала такой путь. Сил скажу вам не остается. Когда-то я осудила Рыжову в одной из своих статей, а теперь думаю...может вспыхнувшие чувства к Самохвалову - это желание хоть как-то вырваться из череды серых будней?

 

Как в том афоризме:

"Хорошо быть женщиной - знаешь, что твоё место на кухне. А каково нам, мужикам, искать себя в этом большом и жестоком мире".

Конечно же, идеальным вариантом для женщины является быть домохозяйкой. Но не простой, а золотой, как рыбка. Нужно находить время для себя и поддерживать свои интересы. Вся проблема именно в том, что часто женщина топит себя лишь в квадрате четырех стен.

Иначе мы очень легко превратимся в Нину Шереметьеву из фильма «Принцесса на бобах». Обожаю этот фильм, ненавижу ее муженька с Библией в руках на диване. Мама, которая тихонько трогается умом на своих митингах, дочка-эгоистка. Маленький сын пока еще не подрос, поэтому трудности на уровне бытовых. И Нина везет на себе весь этот воз. Пока не появляется Пупков.

Нашим женщинам не хватает характера сбросить с себя как панцирь груз ненужных забот. У нас завышено чувство ответственности и гипер-опеки.

А может быть, выйдя замуж, не стоит забывать о кураже, юбчонках и помаде?

Нина Шереметьева "Принцесса на бобах"
Нина Шереметьева "Принцесса на бобах"

 

Тогда будет меньше разводов.

Юбчонка и помада – это лишь символ. Глаз должен гореть от интересного занятия, от понимания собственной значимости не только потому, что ты фантастически варишь борщ и штопаешь носки.

Картина дня

наверх