На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 261 подписчик

Свежие комментарии

Завещание

Сашке было больно и противно наблюдать за тем цирком, который устроили родственники в борьбе за наследство. Он брал собак и уходил с ними к реке, где часами вспоминал свое детство…

Марта Васильевна прогуливалась по своему огромному саду в окружении двух любимых собак породы колли - Цезаря и Барона. Она шла грациозно и ее попутчики были ей под стать. Выглядели они все трое по-царски. Грациозная осанка, гордо поднятая голова, неспешный шаг.

Женщина всю свою жизнь занималась цветочным бизнесом, ее сеть бутиков работала по всей стране, поэтому она была очень состоятельной особой. Но сейчас передала бразды правления специально обученным людям и отдыхала, получая прибыль.

Мужа она потеряла в афганской войне, так с тех пор никого больше не нашла, потому как была однолюбкой. Всегда в ее сердце оставался один единственный любимый и больше места там не оказалось ни для кого.

Детей у нее не было, не получилось. Зато было три брата и целая куча племянников и племянниц. Собирались все вместе два раза в год - на День рождения тетушки и на Рождество. И на этом все...

Семейными их отношения не были. Скорее для галочки. Надо отметиться у богатой родственницы, вдруг что перепадет после смерти.

За свою жизнь Марта Васильевна очень сильно зачерствела. Сказывалась напряженная работа и домашнее одиночество. Только два верных спутника, два ее любимых пса, получали ее улыбку и ласку.

Да был еще один внучатый племянник Сашка, самый младшенький из всех. Он гостил у нее каждое лето и тоже был любимым внуком. А потом подрос, начал учиться в университете, встретил любовь и навещал свою бабулю все реже и реже, а последние три года вообще не был. Правда звонил частенько, интересовался самочувствием.

Когда здоровье Марты Васильевны стало подводить, то из всех уголков страны к ней стали съезжаться родственники. Молва об ухудшении ее состояния разлеталась быстро, и каждый спешил помочь. Жаль только, что делали они это все в корыстных целях. Старушка чувствовала всю эту фальшь, хотя виду не подавала. Наблюдала и пользовалась своим положением.

Дом был огромным, и у каждого здесь была отдельная комната. Встречались все только за ужином. Каждый пытался угодить Марте Васильевне и выслужиться. Кто поднесет стакан воды, кто салфетку на груди поправит.

Но выглядело это неестественно и нелепо. А когда женщина отправлялась спать, между родственниками начинались споры за наследство.

Собаками никто не занимался, их выпускали в сад и потом запускали, насыпали в миску еды и никто даже не гладил, кроме хозяйки. Когда они вечером устраивались возле кровати Марты Васильевны, то получали небольшую порцию любви. Такую, на сколько хватало ее сил.

Сашка сдал последнюю сессию и тоже отправился к своей двоюродной бабушке, навестить, поддержать, помочь. Ни о каком наследстве он и не думал. Он действительно любил ее всей душой. Она хоть и была строгой и резкой, но он видел сквозь эту оболочку ее добрую душу.

За очередным ужином, когда все сидели и молча уплетали вкуснейшую рыбу с овощами, приготовленную кухаркой Светочкой, Марта Васильевна произнесла речь:

- Я знаю, что вы все здесь неспроста. И что вас интересуют мои деньги. Так вот, каждый из вас может получить все мое состояние, но при одном условии. Каждый из вас. Думайте, как вы можете это сделать.

С тех пор началась настоящая гонка. Что только не предпринимали родственники. Некоторые даже дрались между собой, раздухарившись в очередном споре. Думали и гадали, что же за условие поставила старушка.

Кто-то оплачивал услуги частного врача, кто-то нанял сиделку, которая не отходила от бабули ни на шаг. Кто-то заказывал лучшие деликатесы, а кто-то читал Марте Васильевне сказки на ночь. Прогибались, как могли.

А Сашке наблюдать за этим цирком было тоскливо и больно. Его не интересовали деньги, и специально что-то делать он не собирался. Он просто целовал Марте Васильевне руку перед сном и прижимался к ладошке щекой. Такой она был теплой и родной.

Бабушка постепенно перестала узнавать родных, деменция прогрессировала. Иногда она просто обливала всех грязью, называя прощелыгами и лизоблюдами, но, несмотря на все это, родственники сидели рядом с кроватью, улыбались и глотали все ее оскорбления. Очень уж хотелось получить “путевку” в богатое будущее.

А внучатый племянник брал ее собак и уходил гулять к реке, которая была неподалеку. Там он часами смотрел на воду и вспоминал свое счастливое детство. Собаки его очень полюбили и ни на шаг не отходили. Сашка тоже их любил и решил, что когда бабушки не станет, заберет их с собой.

источник фото: ferret-pet.ru

Возвратившись в дом после очередной прогулки, племянник узнал, что его тетушки не стало. Придя ненадолго в сознание, она только и смогла произнести:

- Сашка… - и покинула этот мир.

Родственнички, толкаясь, бросились ей помогать, когда она начала задыхаться. Выхватывая кислородную маску друг у друга из рук, они слишком поздно ее надели и не успели. Стремясь угодить в битве за наследство, они даже тут умудрились поругаться.

А потом разошлись по своим комнатам, гадая, кому же теперь достанется все состояние и что за условие было указано в завещании...

Теперь скрывать свое истинное лицо не было причин, и за обедом в открытую обсуждалось, кто и сколько сделал для несчастной больной старушки. Кто-то даже вел учет “добрых” дел и явно надеялся, что ему достанется все.

- Перед тем, как впасть в забытие, мне старуха так и сказала, что я больше всех для нее делаю, так что умывайте руки, теперь это все будем моим.
- Не надейся даже, мне она говорила то же самое.

Оказывается, абсолютно каждому, кто находился в доме, Марта Васильевна говорила практически одно и то же, подстегивая их желание выполнять любой ее каприз. Один раз она попросила ананас в двенадцать часов ночи, и ведь привезли фрукт, хотя есть его она вовсе и не собиралась.

В день оглашения завещания сидели, как на иголках. За огромным длинным столом находились все. И кто ухаживал, и кто надеялся на благосклонность старушки. Многие думали, что она просто так сталкивала всех лбами, а на самом деле поделила все поровну.

Нотариус медленно и с чувствов зачитывал и перечислял все огромное состояние Марты Васильевны. И тут он произнес условие, которое услышать никто не ожидал:

- Все движимое и недвижимое имущество, указанное в этом документе, достанется тому, кого выберут мои собаки.

Рты родственников медленно раскрылись, а глаза округлились. Дверь открылась и впустили собак. Не раздумывая и виляя своими пушистыми хвостами, Цезарь и Барон прямиком побежали к Сашке.

Ну а как могло быть по другому. Он и кормил их, и гулял, и играл с ними во дворе, пока остальные занимались подхалимством, которое на самом деле Марте Васильевне было не нужно.

Племянник совершенно не ожидал такого поворота событий и ни разу даже не подумал, что все достанется ему, ведь он проводил большую часть времени, ухаживая за животными тетушки, а не с ней. Но она-то знала все про истинную любовь...

Цветочный бизнес он продал и открыл свою компьютерную фирму. А вот жить остался в доме, где была душа Марты Васильевны и собакам там тоже было комфортно. Чуть позже он открыл большой дом престарелых, в котором было душевно и уютно. В нем была любовь и забота.

А еще он обустроил специальное помещение. Там жили животные стариков, рядом со своими хозяевами, которых отправили доживать свой век подальше от дома их нерадивые родственники.

Автор АННА Б.

Картина дня

наверх