На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    тожеДля здорового чел...
  • Элеонора Коган
    Да, очень трогательные истории!!!! Несчастье примирило двух заклятых врагов, Гришку и Мишку!!!!И две подруги Ивановна...Враги
  • Елена
    Как трогательно! 🥲Враги

Верный

Ох и испугалась я не на шутку, когда обнаружилась пропажа главного блюда. Ну все, думаю, страшного наказания Верному не миновать. Муська, тоже - тут как тут. Прибежала, стала тереться о его спину, прятаться под брюхом…

Было мне в то время лет девять. Обычная хорошенькая девчушка с двумя длинными косами и вечными ссадинами на коленках, пылала я пламенной страстью ко всем хвостатым братьям и мечтала стать ветеринаром.

Главной моей любовью в то время был пес моего дяди - немецкая овчарка Верный. Как же я считала дни до школьных каникул, когда меня отправляли на Клязьму к бабушке! Там ждал меня статный красавец - добрый, умный, ласковый и преданный друг.

Как теплели его собачьи глаза, когда, здороваясь со мной, он протягивал мне свою огромную лапу. И не было в этом жесте заученного правила приветствия. Это было настоящее рукопожатие двух друзей.

Жили небогато, в барачном доме на несколько семей. У каждой семьи был свой небольшой палисадник. Там мы и проводили с моим другом время. Правда, у Верного, кроме меня, была еще одна подруга - кошка Муська, серая особа дворовых кровей.

Дружба их между собой была тоже верная и крепкая. Он был ее защитой в любых ситуациях, она платила ему лаской, терлась щеками о его морду, вылизывала, начиная от кончика влажного собачьего носа до холки и обратно.

Все пойманные мыши приносились сначала Верному. Тот, как истинный джентльмен, от них отказывался, предоставляя полакомиться добычей самой Муське. Да и что там её мышки, когда ему ежедневно варили огромное ведро костей с перловкой или геркулесом. Все это потом вываливали в большую миску, почти таз, и подавали. Кушайте на здоровье!

Я Муську к Верному ревновала, поэтому с ней особо не дружила. А вот любимому псу я готова была отдать все свое время и внимание, без остатка.

Мой дядя Толя к тридцати пяти годам с женитьбой припозднился, выбирая одну, единственную, поэтому свое свободное от работы время тоже посвящал Верному. Чемпион, победитель выставок, медалист, Верный был гордостью хозяина. Его он дрессировал, водил на выставки, в общем, воспитывал. И воспитывал достаточно строго.

В то время не было мобильных и интернета, поэтому не знаю, откуда дядя вычитал такой метод наказания, как два проводка в районе хвоста и - бац, разряд тока. Для меня это было жестоко и страшно. Я не понимала, что ток слабый и причиняет собаке не сильную боль, а просто очень неприятные ощущения.

Я ужасно боялась, что Верный может натворить что-то серьезное, что приведет к подобному наказанию. Дядя, надо отдать ему должное, берег мою детскую психику, и подобные экзекуции, если они и случались, проводил с Верным наедине.

Это было редко. И вот однажды…..

Приближался Новый 1975-й год. В то время с продуктами было небогато. Во многих семьях готовился примерно стандартный набор блюд - пара салатов, одним из которых был, непременно, оливье, курица, картошечка, селедочка. А главным блюдом оставался, как помнится, всегда холодец. Его варили загодя, по всем правилам.

Гостей в тот год назвали много. Баба Вера решила сделать акцент на холодце, сварив его побольше. Варила в большом ведре , много часов. Аромат стоял на всю округу! После долгой варки мясо от костей отходило с легкостью. Она его не рубила, не крутила через мясорубку, а долго и тщательно разбирала руками на волокна, раскладывала в огромный плоский эмалированный таз, заливала ароматным клейким бульоном.

«Отличный вышел холодец, прозрачный, крепкий, ароматный. Ох и вкусно будет, да с хренком!» - думала баба Вера, вынося таз на морозную террасу охлаждаться. Поставила пониже, чтоб быстрее застыл, и ушла, оставив дверь неприкрытой, чтоб не промерз…

Верный ел холодец без хрена! Прямо из таза! А чё, все для него, как обычно - варили в ведре, налили в таз и поставили. И так ему было вкусно, что съел весь, вылизал все до дна, даже Муське не оставил. Хватит с нее, слижет остатки с морды!

Ох и испугалась я не на шутку, когда обнаружилась пропажа главного блюда. Ну все, думаю, страшного наказания Верному не миновать. Бросилась его защищать, обхватила за шею. Муська, тоже - тут как тут. Прибежала, стала тереться о его спину, прятаться под брюхом.

источник фото: oir.mobi

И надо вам сказать, как оказалось, была она глубоко «на сносях». И тут началось… Вот незадача… Надумала рожать! Дядя Толя Муську трогать не стал, велел собаке лежать, позвал приглядывать бабу Веру и ушел, досадно махнув рукой. Верный лежал смирно и ждал, пока все не закончится. Муська была ему благодарна.

Наказания не последовало, поскольку момент был упущен. Ведь все собачники знают, что в наказании важно, чтобы животное знало, за что его наказывают. А тут за что наказывать? За то, что другу помогал?

Новый год встречали весело - сытый Верный, оставшиеся без холодца гости, счастливая мать Муська и довольная Я!

Автор ЮЛИЯ ТРУСОВА

Картина дня

наверх