На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 261 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай
    В русских сказках, как и в любви, здравый смысл не нужен."Морозко"
  • Элеонора Коган
    Молодец котище, так держать!!!!Так, спокойно! Вс...
  • Ольга Палиенко (Гузеева)
    Это всё мой кот! А по части убрать с меня крема и запахи, это его дочка!🥰Так, спокойно! Вс...

Хорошо знакомые вещи в незнакомом виде

Обычные предметы, увеличенные в тысячи раз, становятся совсем на себя не похожи. Сможете ли вы опознать, что изображено на этих уникальных снимках?


1.

Кажется, что это какая-та старая мочалка или пыльный половик, однако ответ гораздо нежнее и мягче – туалетная бумага. Ответ «просто бумага» тоже засчитывается. Тетрадный лист или лист А4 под микроскопом выглядел бы примерно также, только волокна лежали бы поровней и поплотней.

 

2.

Таким вот руслом реки или пустынным каньоном кажутся при 1000-кратном увеличении дорожки на грампластинке. Кстати, игла звукоснимателя не касается дня этой канавки и реагирует на изменение рельефа ее «берегов». На стерео-пластинках один канал звука записывается на одну сторону канала, второй – на другую.

 

3.

Зубная нить с остатками пищи, которые с ее помощью удалось извлечь.

 

4.

Похоже, что какие-то древние морские животные облепили свою жертву и пожирают ее, но это всего лишь мел. Он состоит из останков микроскопических организмов фораминиферов, поэтому говорят, что мел имеет зоогенное происхождение. Только представьте себе, что каждый урок по школьной доске размазывается тысячи крошечных древних трупов.

 

5.

Под электронным микроскопом лапка обычной мухи выглядит как какой-то монстр из фэнтези (особенно смахивает на Барлога). Светлые подушечки выделяют клейкое вещество, благодаря которому муха может сидеть на потолке и не падать при этом вниз.

 

6.

Ответ: застежка-липучка. Эту застежку изобрел швейцарский инженер Местраль. Однажды он решил рассмотреть репьи под микроскопом, очищая своего верного пса от прилипчивого растения после очередной прогулки. Ученый увидел микроскопические крюки, которыми репей цеплялся за шерсть. Репейный принцип Местраль перенес в свое изобретение. Кстати, на западе застежки-липучки называются velcro. Название составлено из двух французских слов , означающих «бархат» и «крючок».

 

7.

Перед вами белый яд, который когда-то был белым золотом, то есть NaCl или просто поваренная соль.

 

8.

Когда смотришь на цветочную пыльцу под микроскопом, удивляешься, что эти страшные шары с иголками вызывают аллергию, а не мгновенную смерть.

 

9.

Нитка в игольном ушке .

 

10.

Эти массивные «камни», растворяясь в горячей воде, дарят вам чарующий аромат, бодрость и прочие чувства, без которых многим трудно пережить будничное утро. Но фото гранула растворимого кофе.

 

11.

Вольфрамовая нить накаливания.

 

12.

Даже самый чистый, не секущийся человеческий волос, под микроскопом будет похож на уродливое жало.

 

13.

У вас есть уникальная возможность посмотреть в наглые глаза кровососущего подлеца-пискуна. Так выглядят глаза комара.

 

14.

Человеческий язык под микроскопом выглядит как куча редисок-мутантов. На фото видны конусовидные сосочки

 

15.

Если так выглядит здоровый человеческий зуб, увеличенный в тысячи раз, то, как же выглядит больной?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх