На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Воробьева
    А я, когда мне надо, чтобы машину хорошо попылисосили, говорю, что уронила куда-то деньги или брошку, или сережку зол...Пять минут хороше...
  • Татьяна Хлусова
    Конечно. Они любят то состояние, в которое оно их приводит, а само спиртное для них такая же гадость, как и для всех ...Мышь не любит сыр...
  • Татьяна Хлусова
    Точно. И кошкам, между прочим, тоже.Мышь не любит сыр...

Как выглядела бы Ева в наши дни

Снимок.JPG

Эти изображения часто встречаются на художественных сайтах, их используют, когда нужна иллюстрация к статье о неадертальцах, и даже к некоторым постам на социальные темы)). Поэтому считаю, что ознакомиться с правдивым разбором такой «липы» будет не лишним. Итак, рассказ пойдет о фейке, очень часто встречающемся в сети. Уверена, большинство его видели, а вот усомнились ли в правдивости? Речь о картинках, показывающих, как могли выглядеть женщины-неандерталки.


Вообще-то, они с восторгом воспринимаются пользователями, а некоторым еще и сами девушки-неандерталки кажутся красивыми. Как правило, такие картинки сопровождаются текстом, что это реконструкция внешности древних людей, живших около 150 тыс лет назад на территории Европы и средней Азии. А выполнена реконструкция учеными палеонтологами.

К сожалению, это фейки, и они имеют мало общего с тем, как могли бы выглядеть Homo neanderthalensis .

Дальше будет текст от Научпоп(а). Наука для всех

Обычно публикуют одно лицо неандертальских женщин, значит, будем исходить из характерных различий в строении черепов неандертальца и современного человека, которые видны на картинке ниже:


2.JPG


Череп современного (слева) и неандертальского человека (справа)
Теперь вернемся к нашим фотографиям, которые позиционируются как «Реконструкции лиц девушек-неандерталок»


Снимок.JPG
Фейковое изображение реконструкции облика неандертальской девушки в современном макияже: Источник изображения: pinterest

Фотография №1 «Реконструкция лица девушки каменного века из неандертальского захоронения с современным макияжем» Что с ним не так?

Если бы реконструкцию внешности выполняли учёные палеонтологи, они бы, несомненно, учли следующие особенности:

первое, что бросается в глаза — это выдающийся подбородок. У неандертальцев он практически отсутствовал, чего не скажешь об этой фотографии;
еще одна характерная черта для неандертальцев - массивная лицевая часть, которая вытянута вперед. «Реконструкторы» этого тоже не учли.

Обратите внимание на форму носа.
У неандертальцев очень крупная и объемистая носовая полость, следовательно нос должен быть широким.
А тут мы видим просто большой нос, совпадающий по форме с носом современных людей; 
шея неандертальцев была короткой и под тяжестью головы наклонена вперед. Здесь этого тоже нет.

Есть еще ряд неточностей, но я думаю этого уже достаточно, чтобы поставить под сомнение научность этого изображения. А чтобы и вовсе развеять все ваши сомнения, посмотрите на оригинал фото, которое было взято за основу для «реконструкции»:

3.JPG
Скарлетт Йохансонн. Источник изображения:imgtagram.com


Узнаете? Это известная актриса Скарлетт Йохансонн, ее внешность вполне угадывается в «неандерталке» а отфотошопил эту фотографию пользователь с ником Mandrak еще в 2011 году.

Теперь перейдем к фото №2

would_you_bang.jpg

Фейковое изображение реконструкции облика неандертальской девушки


Здесь мы снова видим довольно острый подбородок, нехарактерный для неандертальцев, недостаточно широкий нос и скулы. Шея девушки также как и на предыдущем фото длинная и не наклонена вперед. В целом те же самые ошибки. Кстати, это тоже результат обработки в фотошопе. Попробуйте угадать, чье фото было взято за основу.


scale_1200.jpg


Как могла выглядеть неандертальская женщина.. Реконструкция, выполненная палео-художником. Источник изображения: National Geographic.


5.JPG


Как могла выглядеть неандертальская женщина.. Реконструкция, выполненная палео-художником. Источник изображения: National Geographic.

И наконец, как могла бы выглядеть неандерталка в наше время:


4.JPG


Как выглядела бы неандертальская женщина в наше время. Реконструкция, выполненная палео-художником. Фото: Кристоф Кармаранс

Согласитесь, что эти реконструкции значительно отличаются от тех, которые так популярны среди обычных пользователей интернета.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх