На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Это все от незнания истории вглубь, а не в ширь. При Сталине не жили, но очень хотим. Почитайте Керсновскую, человек ...Были люди в наше ...
  • Элеонора Коган
    Оба Васеньки сейчас вместе во дворе сидят и о жизни своей кошачьей говорят!!!Близнецы
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что Васька верхний вернулся к своим хозяевам, преодолев 240 км тайги!!!Близнецы

«Зеркало фыркало, чихало и прыгало»: интересный разговор с реставратором антиквариата о негативной энергетике вещей из прошлого

Опасно ли покупать старые вещи на барахолках и в антикварных лавках? Накапливают ли они негативную энергетику предыдущих владельцев? Приносят ли неприятности такие вещицы? Или всё это выдумки суеверных людей?

Обо всём этом мы поговорили с человеком, вся жизнь которого связана со старыми вещами и есть множество жизненных историй, которые интересно послушать. А вот верить или нет – решает уж каждый для себя сам!

После проведения работ над ними  / Фото используются с разрешения правообладателя
Реставрация стульев в процессе --->>

- Дарья, добрый день, расскажите немного о себе и о том, как вас судьба связала со старинными вещами.

Я по образованию библиотекарь, но довольно быстро разочаровалась в выбранной профессии. После чего посвятила более 10 лет семейному бизнесу – реставрации антикварной мебели, интерьерных аксессуаров, предметов быта.

Параллельно с этим занималась изготовлением на заказ для нескольких этических магазинов украшений, амулетов, рун. Кроме того, уже 17 лет я «подрабатываю» еще и тарологом, ведьмой, гадалкой, магом – называйте как угодно.

Вещи с историей люблю, но всегда отношусь к ним с осторожностью. Ведь бывало всякое: как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни.

Любила я и по барахолкам пройтись, в поисках чего-то эдакого, старенького да хорошенько потрепанного, чтобы своими руками вдохнуть в него новую жизнь и дать вещице второй шанс.

Реставрация предмета старины: До и После / Фото используются с разрешения правообладателя
Реставрация предмета старины: До и После / Фото используются с разрешения правообладателя

Это было сродни спорта: найти, «поколдовать» над ним и восстановить до первоначального состояния. Но любовь эта постепенно сошла на «нет» – слишком уж часто такие покупки аукались потом мне.

- Реставрация какого предмета запомнилась вам особенно, и чем? Были ли в вашей практике странные случаи, которые трудно объяснить с точки зрения материалиста?

Каждый предмет, который проходил через нашу мастерскую, интересен был по-своему и запомнился какой-то своей изюминкой. Приносили нам разное: и мелкие объекты – шкатулки, зеркала, стулья. И крупногабаритные – шкафы, кровати, сундуки.

У всех из них разная степень изношенности и повреждений. К тому же они все разные по форме, по обработке. Раньше ведь мебель делали не так, как сейчас - на конвейере, а вручную, с душой и фантазией.

Но иногда с появлением в мастерской нового предмета для работы начинали происходить странные вещи, которые не объяснить обычными законами физики.

То самое, "чихающее", зеркало  / Фото используется с разрешения правообладателя
То самое, "чихающее", зеркало / Фото используется с разрешения правообладателя

Самые странные вещи происходили с зеркалами. Например, однажды друзья семьи купили по случаю большое настольное зеркало, массивное, в родной деревянной раме, с тремя ящичками. Невероятно красивое. Привезли нам на реставрацию.

Через какое-то время боковым зрением мы стали замечать подобие движений в нем. Потом появились и звуки – то ли пофыркивание, то ли чиханье.

Это так проявляла себя предыдущая хозяйка этого зеркала, которой не нравилось пыльное помещение нашей мастерской. Отнесли зеркало на чердак – всё прекратилось.

А однажды зеркало с обычного советского платяного шкафа у нас не смогли удержать трое взрослых. Оно в буквальном смысле вырывалось из рук, упало на пол и не просто разбилось, а спружинило, подпрыгнуло. И только уже со второй попытки разбилось вдребезги.

Оказалось, что шкаф этот стоял в помещении, в котором долго болел человек. Вот зеркало и "напиталось".

Старинный столик До реставрации --->>>
И После реставрации --- >>>
Этот же столик До и После реставрации / Фото используются с разрешения правообладателя
Старинный столик До реставрации --->>>

Некоторые предметы были прямо таки травмоопасными - они пытались "укусить и оттяпать"!

Однажды принесли нам на реставрацию старинный киот. При работе над ним инструменты так и норовили травмировать меня. Пришлось отказаться от работы с ним после того как со стола сама по себе упала стамеска и воткнулась в пол рядом с ногой.

А при работе с большим зеркалом всё-таки произошла неприятность – не понятно, каким образом, но я отхватила половину подушечки пальца …

Реставрация старинного зеркала: До и После / Фото используется с разрешения правообладателя
До и После / Фото используются с разрешения правообладателя
Реставрация старинного зеркала: До и После / Фото используется с разрешения правообладателя

- Как, по-вашему, стоит ли покупать старые вещи на блошиных рынках или в антикварных лавках? Ведь многие идут туда, чтобы пополнить свою коллекцию, а кто-то и на подарок покупает? Или стоит опасаться таких покупок и почему?

Предмет предмету рознь. Чаще всего у каждого из нас возникает интуитивное чувство, что с предметом лучше не связываться. При первом контакте от вещи может идти холод или что-то неприятное, хочется ее поскорее положить обратно.

Но у многих включается логика: «Нормальная же вещь, что я тут себе воображаю! В 21 веке не место суевериям. А главное - цена радует!».

А потом начинаются «сюрпризы» и не всегда приятные. Но не все связывают эту покупку с чередой неприятностей в жизни. А зря. Так что лучший совет для любителей покупок на барахолках – доверяйте своей интуиции!

А если уж купили что-то - дайте время вещице выстояться на виду – устройте ей карантин. Понаблюдайте. Если ничего в жизни не изменилось, то выдыхайте, всё в порядке, можно пользоваться.

Старинные часы До реставрации --- >>>
И После реставрации / Фото используются с разрешения правообладателя
Старинные часы До реставрации --- >>>

Если участились дома скандалы, финансовые неприятности, мелкие пакости – лучше от вещи избавиться.

- Раз мы уж коснулись темы негативной энергии в старых вещах. Что на счет семейных реликвий, полученных по наследству? Опасаться или нет?

Такие случаи тоже не редки. И тут дело не в злом умысле от предков, просто вещи умеют запоминать энергетику. И если вещь у вас вызывает негативные ассоциации или эмоции – лучше избавиться …

У меня лично была такая история с наследственными украшениями. Одно время носила я серьги, доставшиеся от дальней родственницы. На это время начались проблемы в личной жизни. Потом перестала их носить – всё наладилось.

Проанализировала и связала это именно с серьгами – родственница, от которой они мне достались, всю жизнь была одна.

С серьгами в комплекте было и кольцо – как надену, становится плохо, давление падает, голова болит …

Стулья "До" ---->>>
Стулья "После" / Фото используются с разрешения правообладателя
Стулья "До" ---->>>

Отнесла к ювелиру, тот проверил маятником для биолокации – вращался строго против часовой стрелки. Значит, есть негативная энергетика. Расплавил кольцо и снова проверил маятником – он раскачивался уже спокойно (негатив ушел).

Как он потом объяснил – информация записывается на кристаллическую решетку и если ее нарушить, то это ее уничтожит.

Поэтому не всегда наследство несет в себе что-то положительное, даже от близких родственников.

- А если избавляться всё же жаль? Память и всё такое … Хочется оставить. Как быть?

Тогда стоит «почистить» вещь. Лучше всего соль, церковные свечи и святая вода. К ведьмам, гадалкам бежать не стоит – разоритесь бегать по пустякам. Всё доступно для самостоятельного очищения и успокоения души.

Зеркало в деревянной раме До реставрации --->>>
Зеркало После реставрации / Фото используется с разрешения правообладателя
Зеркало в деревянной раме До реставрации --->>>

Самое простое (если это вещи никак не навредит физически) промыть в воде, протереть салфетками, представляя, как удаляете не только физическую грязь, но и предположительную вредную и негативную информацию.

Вот такой интересный разговор получился у нас с Дарьей. Конечно, многие из прочитавших не согласятся с ее словами или просто не поверят.

Картина дня

наверх