На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Елена Филиппова
    И откуда на торговом судне военная форма?😉Русская смекалка ...
  • Виктория Смолкина
    Не первый раз читаю как коты спасают своих хозяев , котик перевоспитал соседей.  А вот ни разу не слышала историй что...Самый родной
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    И время было удачно выбрано!!! Не тряхануло из бюргеров никого? Голь на выдумки хитра!?! Но под таким соусом впервыеРусская смекалка ...

Знаете, почему выхухоль так называется? На её месте я бы устроила скандал

Я только сейчас узнала, что означает слово «выхухоль». Тут бы привыкнуть к её половой неопределённости: слово в русском языке может быть и мужского, и женского рода. Но название переплюнуло и этот неожиданный факт. Хотите разобраться, почему некоторые зверушки так странно называются?

Кого  доит  козодой?

Ответ очевиден — коз. Не знаю, как люди себе это представляли, но существовало поверье, что птичка по ночам реально высасывает молоко у коз. Возможно, это связано с тем, что козодои часто мелькают на пастбищах и даже бегают рядом с рогатым скотом, силясь поймать слепней и других кровососов.
Второе название козодоя — дремлюга. Оно встречается в южных говорах и основано на привычке птахи сидеть неподвижно и наблюдать за происходящим сквозь полузакрытые веки. Кажется, что птица дремлет. Русское слово «козодой» — калька с немецкого Ziegenmelker или польского kozodój.

Сам  ты  удод!

Понятно, почему это слово стало оскорблением, ведь оно так похоже на другое слово, если его произнесёт человек с заложенным носом. Думаете, этот же человек и птицу окрестил? Нет, всё проще. Удода прозвали удодом, не совсем точно удвоив звук, который он издаёт. Уд-од — это звукоподражание его крику.

Что дерёт выдра?

Где-то в недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров, пока мы думаем над их названием. Если «выдра», значит, она что-то выдирает или её откуда-то выдрали, так? Вообще не так! Когда-то в этом слове согласной «в» вообще не было, она потом присоседилась. Дословно «выдра» означает «водяная», поскольку животинка обитает в воде.
А в исконном названии выдры, которое имело индоевропейскую природу, был корень «ыд». Поэтому в других языках у зверушки нет буквы «в»: вспоминаем литовское «удра» и немецкое «оттер».

Как  по-русски  назвать  сурка?

Слово «сурок» — гость из тюркских языков, где «сур» — «тот, кто посвистывает». Очевидно, что прозвище пушистый получил за пронзительный свист, который он издаёт при приближении хищника. Предупреждает других сурков об опасности. Примечательно, что исконное русское название грызуна — свистун. И зачем было менять одно на другое?

Утром выпь — весь день свободен!

Нет, «выпь» — не от слова «выпить», хотя эта шутка мне нравится. В брачный период птаха выдаёт такие звуки, что её призывы можно спутать с рёвом быка. Из-за громких криков выпь и получила своё название: «выпь» — производное от «вопить» и родственник «вопля».

Что  значит  «выхухоль»?

Вот  мы  и  добрались  до  зверушки,  послужившей поводом для статьи. «Выхухоль» — что может быть более странным именем для животного? Только возможность отнести его к женскому и мужскому роду одновременно: вы можете сказать и «красивая выхухоль», и «красивый выхухоль». Правда, не знаю, как вы будете определять пол животного. Как с котёнком? Если побежала, то кошка, если побежал — кот.

При этом название зверя никак не связано со звуками. Хотя уж лучше бы было связано... Я бы на месте выхухоли, узнав, как меня кличут, закатила грандиозный скандал. Так что храните следующую информацию в тайне и не делитесь ею вслух в тех местах, где обитает зверёк.

Согласно словарю Г. А. Крылова, слово «выхухоль» восходит к несохранившемуся глаголу «хухать» — «вонять». Аналогичные слова есть в чешском, где chuchati — «дуть» и в немецком, где hauchen — «пахнуть». Обозвали так животное из-за присущего ему неприятного запаха. Получается, «выхухоль» — то же самое, что и «вонючка»? Обидно...

Анекдот в тему:  Стоит ежик на берегу речки и кричит:
- Х**ня...  Х**ня!..
Из воды всплывает кусок мокрого меха:
- Ежик, ну сколько раз можно повторять: не "х**ня", а "выхухоль"!
- Ну вот еще, буду я всякую х**ню на "вы" называть!

https://dzen.ru/a/ZfqbLimBXToY...

Картина дня

наверх