На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 268 подписчиков

Свежие комментарии

Почему я не хочу идти на долгожданную встречу советских одноклассников

Почему я не хочу идти на долгожданную встречу советских одноклассников.

Начну с Петра. Не с Первого конечно, но с Петра конца прошлого века. Только о нём, об этом самом непостижимом Петре мы с коллегой проговорили целую неделю.

С Веруней мы делили общий кабинет в советском НИИ. Мне 25, ей 45. Но мы сдружились. И не смотря на 20 лет разницы я звала её Веруней, ей так нравилось. Она замечательно выглядела - длинная, тонкая, с осиной талией. Эту талию она подчеркивала. Носила подъюбник с оборкой под платья с отрезной талией. Сейчас многие носят пышные юбки, а тогда она одна в зоне видимости. Да, она отлично выглядела. Но отлично выглядела... для 45 лет.

Петр был грезой её юности (времён пышных юбок как раз). Они были в одной компании, он с другой и она с другим. Но тайные, не заметные прочим искры летали между ними. Не реализованные, не высказанные искры... Потом компания распалась и они потерялись в вихре жизни. И вот, спустя четверть века, Петр (именно так. Не Петя, не Петенька, а ПЁТР) как-то нашел её номер телефона и назначил встречу. Он в разводе, Веруня тоже - бинго.

Целую неделю нас трясло в предвкушении. Ведь Петр он такой... Он необыкновенный. Он как струна. И платок на шее...

В пятницу нам было не до работы. Какой там Космос?! Когда Пётр! Я принесла всю имеющуюся импортную косметику. И мы красили Веруню и завивали. Пошла!

Я еле дождалась понедельника! Как там Петр? Но Веруня пришла скучная, с потухшими глазами. На вопросы отвечала неохотно. Короче я поняла, что Петр уже не тот. Живот отрастил и полысел...

А потом Веруня начала осторожно спрашивать, выглядит ли она на свой возраст? Принесла старую фотографию и спросила, сильно ли изменилась? И я поняла - он её НЕ УЗНАЛ. Вера простила бы живот и лысину, но она не смогла смириться с тем, что Петр не сразу её узнал и не смог это скрыть...

При чем тут какой-то Петр, спросите Вы? При том. Я закончила школу в 1983 году. И ни разу у нас не было встречи выпускников. Тому были причины. Сначала не принято как-то. А потом здание школы отдали каким-то коммерсантам. И вот, свершилось. Здание вернули детям, ведут ремонтные работы. Те трое, что зарегистрированы в соцсетях написали, что вечер встречи наконец-то состоится...

Не скрою, сначала обрадовалась прямо! А потом...

Знаете, мы все глазами не успеваем за возрастом. Почти все дамы (да и мужчины) уверены, что выглядят моложе. А вот остальные нет. Остальные думают так же, но про неё. Этому ещё способствуют те кто рядом. Вот живут муж и жена. И старятся на глазах, день за днем. Постепенно. Они вроде и видят друг друга, но как-то панорамно что ли... В этом близком и родном лице они ОДНОВРЕМЕННО видят все годы. И та легкая девочка с румянцем, в плаще нараспашку...она никуда не делась. ОН её видит. И нынешнюю видит. И любит обеих в единственной. И это прекрасно!

А когда сразу - БАЦ!!! и 50 лет, то это другое. Эффект Петра будет. Не хочу!

Те трое из соцсетей, тоже удивили своими фотографиями поначалу. А это было 20 лет назад. За 20 лет я привыкла и теперь даже отмечаю, что не очень-то они и изменились... Это потому что они регулярно выкладывали фото все эти годы.

А остальные. Узнаю ли я их? Хочу ли я видеть балагура Женьку с великой фразой, что "царь не любил Кутузова за то, что у него не было одного глаза" отличным от того вихрастого мальчишки, который живет в моих воспоминаниях?

Узнают ли они меня? Или будут вглядываться, а потом прятать глаза, силясь спрятать изумление?

Нужен ли мне этот психологический карнавал?

Нет, я лучше встречусь с теми, кто помнит румянец и распахнутый плащ. Но и мои победы, и ошибки помнит. Видел падения и взлеты. И знает от чего появлялись мои морщинки. И да, кто скажет, что я почти совершенно не меняюсь с годами и выгляжу гораздо моложе своих лет. И я почти поверю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх