На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 261 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса Воробьева
    Это когда начинают от залпа Авроры!Случай в поликлин...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Значит, вам нужен невропатолог. - ...я позвала мужа...В общем, забеременела. Больше всего это пондравилось😉Случай в поликлин...
  • Елена Коваль
    Отлично!Никому не позволя...

Доброе утро советского ребенка – попросил сына поделиться детскими воспоминаниями. Делюсь неожиданным открытием

- А что тебе больше всего запомнилось из советского детства?, - как-то раз я спросил я у взрослого сына, когда мы смотрели старый фотоальбом. Я ожидал услышать что-то о дворовых играх с соседскими мальчишками или поездках в пионерский лагерь. Но сын сказал, что самое яркое детское воспоминание - это простое советское утро.

Дети играют во дворе, СССР.

Мы даже не задумываемся о том, как много в нашей жизни значат простые рутинные вещи. Оказывается, именно они являются источником счастья. Только мы их не замечаем, а начинаем ценить лишь тогда, когда время безвозвратно уходит.

Например, мой сын говорит, что скучает по тем временам, когда просыпался под пронзительный звон советского механического будильника. Тогда он терпеть не мог этот звук, а сейчас вспоминает с улыбкой, как прятал голову под подушку, когда часы начинали звенеть на всю квартиру.

Но настроение быстро поднималось, ведь, окончательно проснувшись, сын чувствовал, что с кухни пахнет чем-то вкусным. Как правило, это была яичница или блины. Но больше всего сын любил сырники или блинчики со сладким творогом.

На детской площадке.

Причем творог она не покупала в магазине, а делала сама из молока, которое покупала у тетеньки, практически ежедневно приезжавшей на машине к нам во двор. Супругу этому научила моя мама. А мою маму - ее мама, то есть моя бабушка, которая родилась и выросла в деревне.

Едва встав с кровати, сын бежал к радио, чтобы включить «Пионерскую зорьку», которая начиналась то ли в 7:30, то ли в 7:40 (уже точно не припомню). Моему сыну повезло, что уроки начинались на с 8:00 (как в большинстве советских школ), а с 8:30. То есть он успевал послушать любимую передачу, а потом можно было обсудить последние пионерские новости с одноклассниками.

Однажды он в тайне от нас отправил в редакцию «Пионерской зорьки» свое стихотворение про пионера-героя Валю Котика. Он неделями ждал, когда его творение прозвучит в эфире. Мечтал, что позовет всю семью к приемнику и скажет: «Слушайте, это я сочинил!». Но не повезло. Удивительно, но сын только сейчас рассказал мне об этом. Листок со стихотворением, к сожалению, не сохранился.

Игра в «котел».

Под «Пионерскую зорьку» сын нехотя делал зарядку (я заставлял). А потом смотрел, как я бреюсь электробритвой «Харьков». Почему-то ему очень нравился этот процесс. Он завороженно рассматривал хитроумный прибор и постоянно спрашивал, когда уже у него начнут расти усы.

Прежде чем выйти из дома, сын обязательно проверял почтовый ящик. Если там был «Юный техник», это был настоящий праздник. Хотя, моей Литературной газете и маминому журналу «Вязание» он тоже радовался. Торжественно вручал нам прессу.

По выходным противный будильник не звонил, и модно было поспать подольше. Но спать, как назло, не хотелось. К 8 утра сын был уже на ногах, и бежал гулять во двор. Иногда мама просила помочь по хозяйству, а в качестве благодарности давала ему 22 копейки на заварное пирожное или «Картошку».

Зимние забавы.

У современных детей детство совсем другое. Звук у будильников уже не такой противный, а ароматы готовящегося завтрака «съедает» вытяжка. Вместо «Пионерской зорьки» - мультики на планшете, а электробритвой сейчас вообще никого не удивить.

Журналов с газетами уже никто не выписывает. Но это, конечно же, не значит, что у нынешних детей детство плохое. Просто оно другое. И когда-то они тоже будут вспоминать его с теплом и любовью.

А что вам больше всего запомнилось из детства?

Сокровища барахолки

источник


Трудовые подвиги советских школьников.




Помнишь, какое детство было у нас с тобой?

«Съедобное-несъедобное», «Классики», «Морской бой»;

Варежки на резиночке, бабушкино трюмо,

Песочные с джемом «корзиночки» и вкусное эскимо;

Платье из ткани тюлевой с короною из фольги,

Театр теней причудливый, шахматы, поддавки,

Примерзший язык к забору (больно, аж искры из глаз),

Любимые мушкетеры, ужасный злой Фантомас…

Крепости строили снежные, в войнушку играли двором,

Рвали плоды орешника, бегали босиком.

В соседнем дворе гармошка ласкала наш детский слух,

Играли мы с рыжей кошкой, горланил вовсю петух.

Прыгали в речку с тарзанки, картошку пекли в костре,

И представляли стремянку мачтой на корабле.

Ели гудрон зачем-то (зачем, до сих пор вопрос),

А в августе каждое лето нас брали на сенокос.

Помнишь, часы с кукушкой, как «жил» за плитой бабай,

Как спали на раскладушке, слушали «Ласковый май»?!

Мы верили в добрые сказки и деда Мороза тоже,

(а он приходил с подарком чем-то на папу похожий);

И что волшебство случится, и чудо произойдет,

И пахло еловой хвоей в доме на Новый год!..

Мы жили в союзе Советском и славились дружбой народов,

Тогда, в нашем славном детстве это звучало гордо.

…Нет больше ни раскладушки, ни рыжей соседской кошки,

И наши часы с кукушкой остались в далеком прошлом.

Советский союз распался, но это уже не в счет.

Мое расчудесное детство в семейном альбоме живет.

И если меня вдруг накроет большая вселенская грусть,

Открою альбом я, и снова в детство свое вернусь…………

Светлана Чеколаев

взято вконтакте

Картина дня

наверх