На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 267 подписчиков

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Это все от незнания истории вглубь, а не в ширь. При Сталине не жили, но очень хотим. Почитайте Керсновскую, человек ...Были люди в наше ...
  • Элеонора Коган
    Оба Васеньки сейчас вместе во дворе сидят и о жизни своей кошачьей говорят!!!Близнецы
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что Васька верхний вернулся к своим хозяевам, преодолев 240 км тайги!!!Близнецы

Советскую мебель многие считают самой лучшей, а я хорошо помню все ее недостатки

В интернете, на различных форумах, я часто сталкиваюсь с комментариями, в которых мебель от современных производителей критикуют, а о советской вспоминают с ностальгией и хвалят ее.

Многие считают, что мебель из 60-80-х гораздо лучше той, которой теперь завалены мебельные магазины. А особо находчивые умельцы стараются заполучить парочку старых шкафов или тумбочек, отреставрировать или перекрасить их.

Я и сам считаю, что в СССР делали приличную мебель, но она была хороша для того времени и вовсе не лишена недостатков. Поэтому я совершенно ее не идеализирую. Сложно представить себе советскую квартиру, в которой не было бы культовой стенки.

Стенка. Фото: avito.ru

Из-за этих громоздких стенок все квартиры выглядели примерно одинаково, невозможно было создать свой индивидуальный стиль. Да и цветовая гамма была весьма ограниченной: темно- или светло-коричневый. Порой, единственное, что отличало стенку в одной квартире от такой же в другой – содержимое серванта.

А какими тяжелыми были старые трехстворчатые шкафы на ножках. Помню, я пытался помочь тестю передвигать такой во время ремонта, мы чуть не надорвались. Потом теща додумалась подложить под ножки обычные крышки от банок, стало легче и пол остался целым.

Шкаф, СССР. Фото: avito.ru

Тяжелее такого шкафа был только шифоньер. У него еще и антресоли имелись, которые, правда, снимались, только вот чтобы снять их, нужно было обладать силой Геракла.

У всех моих родственников, друзей и знакомых имелись раскладные столы-книжки. Удобная штука, с одной стороны, – во время праздников разложил, и появилось место для посиделок. Но таскать этот стол по всей квартире было настоящим мучением, однажды я даже придавил себе ногу.

Стол-книжка, СССР. Фото: avito.ru

У современных моделей таких проблем нет, а перетащить и разложить – пара минут.

Это же касается и громоздких письменных столов. Конечно, места для занятий было полно, но мне по душе современные: легкие, компактные и не занимают много места.

Тяжелее советских столов были разве что массивные диваны. Мои дети любили попрыгать на таком, и ничего не случалось, а пружины начали «вылезать» только лет через 20.

Во время ремонта его можно было сдвинуть лишь немного в сторону, тяжелый был, а еще моя жена любила складывать в диван ткань, журналы и книги.

Обычный советский интерьер. Фото: meshok.net

Помню и один забавный случай, связанный с советским диваном. Однажды за стенкой я услышал глухие удары, не понял сразу, что происходит, и решил зайти к соседям. Почему-то в голову пришла мысль, что у них в квартире происходит что-то нехорошее, будто кого-то избивают.

Оказалось, сосед собирался расстаться со своим продавленным советским «чудом», на котором спали еще его родители, но вот вынести громадину целиком с другом они не смогли, потому решили порубить топором на части, но и это им давалось с трудом, прочный диван не хотел сдаваться и сопротивлялся до последнего.

Люстра «Каскад», СССР. Фото: avito.ru

Где-то на антресолях у меня пылится люстра «Каскад». Она состоит из множества прозрачных фигурных палочек с выпуклостями, которые очень быстро желтели и покрывались пылью.

Отмывать эту люстру приходилось чаще всего мне. Какое же это было мучение: снять, промыть и протереть каждую палочку, а потом снова собрать всю конструкцию. На это занятие у меня уходил не один час, а эффект держался недолго даже после обработки «Секундой».

А какая мебель больше нравится вам: советская или современная?

Сокровища барахолки

источник



Картина дня

наверх