На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 190 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Енгоян
    Опять прекрасное настроение от очередного прочтения Ваших чудесных повествований. Спасибо!!!Плохая компания
  • Элеонора Коган
    А главный--то герой кто? Ну, конечно же, котик Булочка!!!Ведь идея-то его, ну и Дон, разумеется!!!И сёстры-бабушки те...Плохая компания
  • Элеонора Коган
    Спасибо вам, Олег!!!Других слов просто найти не могу!!!!Как всегда, супер!!!Плохая компания

Морские байки

Лето 92года , мы на небольшом рыбачке приходим в Лас-Пальмас (Канары).

Россияне уже поменяли флаг на свой трёх цветный , а мы ещё под флагом СССР.

Но пока весь рыболовный флот вперемешку стоит борт о борт по четыре корпуса.

Средние отдельно , мы малыши отдельно. Но так как все работали в одной компании «Антарктика» , было очень много знакомых.

Мы две недели как с Одессы , а другие по нескольку месяцев , а кто и год. Уже нету контролирующей власти , сами себе хозяева

ну, а какой русский или украинец не позволит себе выпить за встречу. Мы два месяца стояли на переоборудовании , т.е валяли дурака , как в прочем и другие . Кто переделывал судовые документы , кто ждал перевода средств и т.д. (после развала суда годами стояли без работы). И так как народ сидел без работы , местные (испанцы) приезжали к судам и нанимали рабочую силу , причём упрашивали , предлагали наивыгоднейшие  условия  для различной работы , умные шли работать , а основная масса «боролась с зелёным змием»,

благо этого добра , по нашим меркам дешевого валом. На корме стоял стол , и тосты за столом произносились круглосуточно , одни падали , на их место вставали другие. И вот под эти встречи каждый рассказывал свои морские «байки». И вот одна из них.

     У этой «байки « сотни свидетелей и каждый рассказывает по своему. У каждой морской страны есть территориальные воды  (12 миль) и экономические (200миль) Экономические воды можно проходить транзитом , но ловить рыбу (браконьерство) только по лицензии хозяина вод , и эти воды охраняются береговой охраной.

Наши рыболовные траулеры работают в нейтральных водах , потому как лицензия очень дорогая , ну и каждая страна бережет свои богатства.

Ну а рыба в определённое время  понятное держится на мелководье в экономической зоне. Ну и наши траулеры делали ночные «набеги « , потому как за один трал можно было выловить месячную норму , прекрасно понимая вытекающие последствия в случае ареста судна. На такие «набеги»

решались только капитаны с «татуировкой на члене» (фильм Убрать перископ). Вот такой капитан был на рыболовном траулере (скажем Мария Орлик).  И вот траулер который раз полощет трал с минимальным уловом , и капитан после беседы с офицерами решаются на ночной бросок. Для непосвященных , трал тянут 1-2 часа (в зависимости от количества рыбы) , ещё какой-то час  уходит на подъём (опять зависит от рыбы) , заход в зону , обнаружение косяка , кругом –бегом 4 часа.

   Вечером начинается подготовка судна к «броску», завешиваются брезентом бортовые  и надстроечные  названия и номера , полное затемнение , тушат ходовые огни и надстроечное освещение , весь экипаж кроме вахты , собираются в одном помещении , как правило в середине судна (в случае обстрела спрятаться за стальными стенами), радио молчание. Стемнело , Мария Орлик под покровом ночи , с потушенными ходовыми огнями  пересекла экономическую границу  государства  Морокко.

  Часами раньше . У этих берегов  работает целая армада рыболовных судов и плавбаз  различных флотов СССР .,и за ними приглядывает ВМФ, дабы чего не вышло. Не знаю под каким боком там оказался тральщик , выполняя свои боевые задачи. На тральщике у одного из матросов случился приступ аппендицита , и ближайший пункт помощи  запросили у плавбазы. Тральщик швартуется  у борта , больного передают на базу , и благополучно проходит удаление аппендикса. По случаю удачного проведения операции , командир тральщика на плавбазе накрывает»поляну». Офицерский состав двух флотов рыболовного и военного , под тосты  -«За здоровье  « , -«За тех кто в море» , - «За женщин» и ещё десяток тостов , осушал запасы «Шила»  (спирт).

   Мария Орлик обнаружив косяк рыбы , бросила трал. Весь штурманский состав включая капитана находятся на мостике  , с экранов радаров не спускают глаз .  В какой –то момент на индикаторе радара появляется точка , может проходящий , может пронесёт , .

 Нет , точка быстрым ходом идёт на сближение.

 Аврал!!!! Вира трал!!! А быстрей чем крутит лебёдка не получится, трал медленно пополз на борт. Судно повернулось носом к выходу с зоны., на всех парах пытаясь как можно быстрее убрать свои кости за безопасную условную линию.   Ходовые огни преследователя неумолимо приближаются , на 16 канале УКВ послышались первые крики на ломаном английском языке , неопознанному судну немедленно остановиться….

-Всё , влипли.-

На судне делают вид , что ничего не слышат и продолжают движение  , до заветной черты остаётся пару миль. Постоянные  крики на 16 канале , затем пушечный огонь за кормой судна , затем впереди …. Все!!! Следующий будет по надстройке ….

-Стоп машина!!

 -Радиста на мостик , телеграфируй на базу ,. Типа ,- зона , арабы , арест , плен , координаты.

На плавбазе в кают компании офицерского состава банкет в полном разгаре , как раз - то время  когда уже пора подавать «дичь». И в этот самый момент вбегает радист и зачитывает радиограмму.,-« Мария Орлик в беде и просит помощи».

 Что делать , вопрос уже не стоял , все подорвались на корабль.

Аврал !!! Корабль с бою и походу приготовить!!!!

Прим.Авт. Базовый Тральщик –длинна 61м , вооруж.-пушка спарка 30мм на баке и корме.

 ПЗРК –«стрела» , стрелковое вооружение. Экипаж –чуть больше 60 чел.

Против «Фригата « береговой охраны до зубов вооруженного  ,- никаких шансов.

Но  даже если бы там был «Авианосец» наших героев это бы не удержало.

   Мария Орлик получает радиограмму –« Помощь идёт , продержитесь час».

Застопорили ход . С фрегата кричат , «Завалить парадный трап», по шторм трапу

забздели , сцуки. Начали тянуть время с трапом. Механики в машине «мутят « с машиной

надо обездвижить судно , если идти  в порт , это»торба.» . Только наши механики могут

заставить замолчать судно , как и быстро его  ввести в строй.

 На мостике , вахтенный помощник  мутит с судовым журналом , сбились с курса , отказал радар , вышел из строя гирокомпас, здох радио пеленгатор , не работает УКВ (рация) , и ещё всякую хрень  , что придёт в голову лиж- бы как-то оправдать себя.

 Спустили трап , вооруженная смотровая группа бежит по трапу и прямиком на мостик.

Четвёртый вахтенный помощник , смуглый паренёк не-то кавказец , не-то азиат , возится с журналом , вбегают арабы  , и первый вбегающий видит , что кто-то пишет в журнале , и прикладом бьёт его в «дыню». На мостике невообразимые крики на арабском языке , всех поставили в шеренгу  , и тыкают в лицо капитану судовым журналом. При этом размахивая оружием и грозясь в страшной истерике порешить всех , за небывалую дерзость , требуя вести судно в порт. Через какое-то время в темноте показались бортовые огни какого-то подходящего судна.

То , что увидели все позже , ввело в ступор не только арабов но и экипаж.

Единственная возможность высадиться с ходу на траулер , это по слипу (корма судна , по которому подымают трал). Тральщик сходу пытается пришвартоваться к судну , но на большой скорости врезается в корму  , при этом ломает свой привальный брус и леерное ограждение , со второй попытки упирается и началась высадка «абордажной команды».

 Моряки все как один в тельняшках , первым бежит здоровый дядько  опаясаный крест -накрест пулемётными лентами на поясе несколько гранат  с пулемётом в руках и строчит !

Все остальные делают тоже самое , ещё и с криком УРА!!!

Пока они подымались по правому борту на мостик , по левому арабы бежали сломя голову по трапу на свою шлюпку.  Дядько с пулемётом вбегает в рубку  , первым попадается смуглый четвёртый помощник , и-и , бьёт его прикладом в «дыню». Тот опять вай-вай..

 Как рассказывают очевидцы , ещё несколько дней Мария Орлик стояла в дрейфе в нейтральных водах , и к ней был пришвартован тральщик , кипела работа по ремонту леерного ограждения , а команда ??? История об этом умалчивает.

 Ну а мы в начале августа , тремя судами ,  пополнив запасы двинули в Африку , а точнее в Сиере- Лионе . Мы ещё не знали какие опасности и приключения приготовила нам судьба….

Но это совсем другая история...

наверх