На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Воробьева
    А я, когда мне надо, чтобы машину хорошо попылисосили, говорю, что уронила куда-то деньги или брошку, или сережку зол...Пять минут хороше...
  • Татьяна Хлусова
    Конечно. Они любят то состояние, в которое оно их приводит, а само спиртное для них такая же гадость, как и для всех ...Мышь не любит сыр...
  • Татьяна Хлусова
    Точно. И кошкам, между прочим, тоже.Мышь не любит сыр...

Интересные и редкие ретро-фотографии




Один из первых памятников Ленину, вырубленный в скале Красные камни в Кисловодске в 1924 году скульпторами Ингалом и Шхияном. На открытие авторы пригласили вдову вождя Крупскую и его сестру Марию Ульянову. Обеим памятник очень понравился. Очень жаль, что он разрушился в конце 1920-х



Парни с буровой. Фотография Алексея Лидова. 1978 год.



Боб Марли и Майкл Джексон, 1975 год, Ямайка

На этом любопытном снимке, сделанном в 1975 году, на ветке огромного дерева сидят несколько человек которые изменили направление мировой музыки. В центре в красной майке Боб Марли. Вокруг него участники его группы The Wailers и группа Jackson Five и среди них 16–летний Майкл Джексон, сидящий слева от Боба в полосатой рубашке.



Студенты ВТУЗа при заводе ЗиЛ сдают экзамен на электромеханических машинах контроля знаний КИСИ–5, 1976 год, Москва



Трамваи типа КМ на разворотном круге у станции метрополитена Университет, 1959 год, Москва



Уличный торговец фотоотпечатками, 1987 год, Москва

В СССР населению были недоступны иностранные журналы с фотографиями иностранных знаменитостей, эротикой и т.п., но некоторым удавалось их достать, и те, кому удавалось их достать делали фотоотпечатки из них — т.е. фотографировали фотографии из этих журналов, а потом этими снимками торговали. Качество этих фотоотпечатков было невысоким, но они пользовались спросом.



Юрий Гагарин и Алексей Леонов, СССР, 1965 год

Юрий Алексеевич Гагарин и Алексей Архипович Леонов — два Первых: один полетел в Космос, другой в Него вышел. Бездна обаятельности и ни капли "звездной" болезни.



Мальчик играет в резиночку, 1988 год, Москва

Игра в резиночку появилась в СССР в 1960–х годах и имела широкое распространение до 1990–х годов. 99% мальчиков не понимали что это за игра и как в нее играть, да и мальчиков это не интересовало, поскольку игра в резиночку считалась сугубо девчачьей, а среди некоторых мальчиков играть в нее считалось зашкваром. Однако изредка можно было увидеть мальчиков играющих в резиночку, а фотографии мальчиков играющих в нее можно встретить крайне редко.



Изготовление колес для телег, 1912 год, деревня Заходы, Речицкий уезд Минской губернии



Марадона, Пеле и Платини на прощальной игре последнего, 1988 год, Нанси

Надпись их футболках гласит «Нет наркотикам». Ирония в том, что аргентинец к тому моменту уже употреблял наркотики (по собственному признанию, он к ним пристрастился, выступая за «Барселону»)



Автобусы у здания спортивного комплекса «Олимпийский» во время проведения XXII Летних Олимпийских игр, 1980 год, Москва



Пульт управления АСК завода ЗиЛ, 1978 год, Москва



Храм Серафима Саровского и Анны Кашинской в процессе его перестройки в Донской крематорий, 1926 год, Москва

В 1927 году по проекту архитектора Дмитрия Осипова этот храм был перестроен в крематорий в стиле конструктивизм, в помещении верхнего храма был создан зал для ритуала прощания с умершим человеком, а в помещении нижнего храма были установлены кремационные печи. В 1992 году здание Донского крематория было передано в собственность РПЦ, и в 1998 году из него был восстановлен храм.



Брошюра «Продуктовые нормы обедов, отдельных блюд и прочих изделий общественных столовых». СССР, 1928г.

"В Нарпит в последнее время поступил ряд заявлений рабочих о том, что меню в столовых общественного питания для них совершенно непонятны, т.к. подаваемые в столовых блюда носят французские, английские, итальянские и другие названия, заимствованные из иностранных языков. На этой почве происходят частые пререкания между рабочими и обслуживающим персоналом столовых. В связи с этим кулинарная комиссия Нарпита уже подобрала русские названия для блюд, особенно распространенных в столовых. Всего будет переименовано до 600 названий блюд. Список новых названий уже разослан во все столовые для ознакомления".



Советские подростки на строительстве баррикады в Одессе. Август 1941 года. 



Молоденькая Деми Мур, 1980-е



Прибытие эшелона «Мы из Берлина» с советскими военнослужащими. 1945 год.



Перевозка овец. Средняя Азия, СССР. 80-е



Регулировщик на Красной площади, 1961 год



Оператор пульта наведения на цели противника в системе противоракетной обороны SAGE, 1950–е годы, США

Эта система была создана компанией IBM, и в ней были применены самые передовые на тот момент (начало зарождения IT–индустрии) решения. В частности, для наведения на цель использовалось световое перо, которым нужно было указывать в экран — т.е. зачатки графического интерфейса пользователя были уже в те времена. Что интересно, в этом пульте используется распространенная тогда электронно–лучевая трубка с круглым экраном.



Актеры театра «Современник». Декабрь 1959 года, Казахская ССР, Карагандинская обл., г. Темиртау.



«Совершенно секретно. Передаю эстафету». Памятное фото от Бориса Николаевича Борису Ефимовичу. В то время Борис Немцов был лидером по президентскому рейтингу и считался преемником. Россия. 9 октября 1997 г.



Дженнифер Энистон. 90-е



На концерт в «Олимпийский». СССР. 1989 г.



Бродячие артисты. Япония. 1900 г.



Комсомолка Аня Капичан работает на киевском заводе "Точэлектроприбор". Киев, УССР, СССР. 1963 год.



Советский и российский актёр театра и кино Александр Абдулов, 1989 г.



Щит шаха Надира.Середина 1700- хх.

Изумруды, рубины.
В центре - самая большая шпинель в мире -225 карат.
Диаметр щита 46 см.



Сигурни Уивер и кот на промо фотографиях к фильму "Чужой", 1979 год.



Как правильно использовать противогаз, 1916 год.



Западные немцы сжигают восточногерманский автомобиль с флагом ГДР, 1990 год.



На съёмках фильма "12 стульев", 1971 год



Прогресс-5 - капотный автобус на шасси ГАЗ-51А, выпускавшийся в 1960-1964 годах на авторемонтном заводе Минобороны СССР в городе Кенигс-Вустерхаузен (ГДР)



Изысканное 2000-летнее кольцо из сапфира, которое некогда являлось собственностью известного своей жестокостью римского императора Калигулы.

Украшение выполнено из цельного куска камня. Считается, что на его ободке изображено лицо жены императора Цезонии, которая была столь прекрасна, что Калигула выставлял ее обнаженной перед своими друзьями.



Мирные жители встречают бойцов РККА, освободившими их деревню Жуки Ельнинского района от захватчиков. На втором плане — зенитно-пулеметная установка М4 (счетверенная установка зенитных пулеметов системы Максима) в кузове грузовика ГАЗ-АА. 1943г.



Вкусные спагетти. Сохо, 1958



Модели кораблей с капитанами на Всемирной выставке, 1904г.



Савелий Крамаров (Родился 13 октября 1934 года) 



Monica Bellucci
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх