На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    Нарике..стиль бесподобный))Кое-что о занятия...
  • Элеонора Коган
    Да,согласна с автором предыдущего комментария, что Кира правильно сделала, что подошла к Павлу и сделала его счастлив...Служебный роман
  • Елена
    Согрешил кавказец с болонкой... 😆Незваные гости

Вспомнил, как стоял в очереди, чтобы взвеситься на весах, и память нарисовала другие примеры «уличного» сервиса в СССР

Говорят, что в Советском Союзе был плохо развит сервис. А как по мне, так сервис был на высоте как для того времени. Множество услуг предоставлялось прямо на улицах, можно было воспользоваться ими по пути на работу или на учебу. Знаете, порой очень не хватает некоторых услуг.

Не знаю почему, но одним из самых ярких воспоминаний прошлого для меня являются уличные весы. У нас такой «пункт взвешивания» находился рядом с центральным рынком. На бетонном парапете сидела дородная тетушка с пышной укладкой.

Уличные весы.

Она заведовала белыми медицинскими весами, перед которыми практически всегда стояла очередь. Не помню, чтобы советские люди были слишком зациклены на фигуре и диетах, но были не прочь узнать свой вес, заплатив 5 копеек. Однажды видел, как на взвешивание пришла целая семья - муж, жена, трое ребятишек и старенький дедушка. Мать семейства деловито записала в тетрадку все показатели.

Школьная медсестра взвешивала нас на точно таких же весах в начале каждого учебного годы. Но мы с ребятами со двора частенько бегали взвешиваться на уличных весах. Во-первых, у нас было своего рода соревнование кто больше весит. Во-вторых, лично мне нравилось наблюдать, как тетенька ловко передвигает гирьки пухлым указательным пальцем. В этом была какая-то магия.

Однажды, когда мы гостили у родственников в деревне, я видел настоящее чудо - передвижной детский кинотеатр в автобусе. В селе не было своего кинотеатра, поэтому такие «передвижки» ждали с нетерпением. Мне тоже посчастливилось посмотреть мультики в автобусе, предварительно отстояв огромную очередь с местными ребятишками.

Кинотеатр.

Это было очень необычно, запомнилось на всю жизнь. Лично для меня это был самый запоминающийся поход в кино. Гораздо интереснее и увлекательнее, чем в кинотеатре.

От одного взгляда на грязные и дурно пахнущие баки во дворе становится тоскливо и как-то неприятно. А ведь в моем детстве не было этих уродливых баков, из которых мусор разлетается по всему двору, прибавляя работы дворникам.

Раньше два раза в день (кажется, в 07:00 и 16:00 приезжал обычный грузовик ЗИЛ. Водитель или кто-тот из жильцов взбирался по лесенке, приделанной к кузову. Жильцы давали ему полные ведра, он высыпал мусор в кузов и возвращал их пустыми. Конечно, неудобно выносить мусор по графику, но было гораздо чище.

Дворовая компания.

А еще мне запомнился металлический зеленый «теремок» с окошком, в котором сидел точильщик. Помню, папа по дороге на работу отдавал мастеру ножи и ножницы, а, возвращаясь домой, забирал их уже идеально острыми. А позже он купил оселок и начал точить ножи самостоятельно.

А вообще таких «теремков» по городу было много и самой разной направленности. В одном чинили обувь, в другом изготавливали ключи. Сейчас таких все меньше. Но недалеко от рынка и ближе к окраинам все еще сохранились такие атмосферные мини-мастерские.

Какие «уличные» услуги запомнились вам из советских времен?

Сокровища барахолки

источник



В СССР были очень популярны уличные весы.

Взвешивание стоило 3 - 5 коп. )))

Картина дня

наверх