На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Михаил Сартин
    Многие молодые девочки гадают на будущее. Иногда многие "нюансы" в поведении парней остаются малозаметными. Вот приме...Первая любовь
  • Николай
    Видать, шампанское некачественное было. Закусывать надо.Первая любовь
  • valentina sergeeva
    Пистон... Уже смешно!Енот-стратег...

Шесть минут или моя танкиста однако .

 Есть у нас мужичок ,на 5лет старше меня . До недавнего случая мы его все звали Габике . Работает бульдозеристом в нашей вахте . Невысокий весельчак, афганец,бывший танкист смуглый как негр Начальник смены сначала дал ему кликуху.Копченый .Но она не прижилась. Русский знает по моему, лучше чем казахский .Но любит поприкалываться .Типа "моя твоя не понимай Моя танкиста однако" Пахота у нас начинается с 7 утра  и до 8вечера. Бывает день рабочий и дольше . 1час на обед и по 15минут второй завтрак и полдник.

Ровняем площадку я с нивелиром 20летний пацан ,разнорабочий Мукан с рейкой . Габике на бульдозере рулит . К часам 10 утра лопнула втулка на траке гусенице бульдозера .Помогаем разобрать Габике  трак, снимаем втулку. Габике мешая казахский с русским ,расказывает как под обстрелом духов в  Афгане ставил траки на место за 6 минут. Сняв втулку Габи обращается ко мне" Бастык сейчас руки в ноги до лагеря втулку поменяю и прийду"Двадцать минут до лагеря двадцать обратно двадцать минут на поиски втулки .Можно конечно пойти с ним на второй завтрак  . Но таскаться с нивелиром и рейкой не охота по жаре бульдозер толком не закрывается .  Да и степь обманчиво пуста ,не успеешь оглянуться от бульдозера один остов останется .Чай у нас организован на костре ,баурсаки утренней выпечки есть . Муканчик тоже особо в лагерь не рвется ,всю ночь на дискотеке в ауле прозажигал . Вытаскиваем  засаленные курпешки из бульдозера и заваливаемся на них в тени техники . Ого не хило дремцанули время второй час . В мыслях "где этот шесть минут ?"Озвучиваю по казахски "кайда алты минут?" Муканчик пожимает плечами . Идем в лагерь на обед. Плюнув на бульдозер ,Пообедав начинаю поиски шестимнутного танкиста .Ловлю Начальника смены Серегу Но он мне сообщает ,что Габит со мной Это мне известно минут 15 треплюсь с ним о шести минутах.Сталкиваюсь со вторым мастером Дюсеном он мне сообщает ,что Габи пытался снять втулку с бульдозера стоявшего в ремонте.Но он отогнал этого хищника. Иду в инструменталку . Габи там был, но таких втулок не заказывали . Кружим по лагерю до 16.00..След  Габи после сварного и токаря теряется,,где то в пустынных барханах.Сотовая связь у нас не работает, только рядом с аулом или железкой  Топаем к площадке . О вот она потеря дрыхнет в тени бульдозера только с другой стороны.

-Габике чо трак на место не поставил?-

-Вас ждал ,один однако не управлюсь -

   Общими усилиями устанавливаем трак ,где Габике в основном советы из кабины подает, наезжая на траки . Через 15 минут втулка лопнула опять .Сварка дрянь . Бульдозер последний накрылся медным тазом. Сижу думаю ,где в этой бескрайней степи найти вазелин .  Тут Габике сообщает, что у него есть втулка ,но она его личная. Ага личная?! спер где нибудь . Хотя не исключаю возможности .Наши вахты свои запчасти прячут друг от друга.

- Мне ее оплатят? -интерисуется он

-Притащишь чек ,в офисе оплатят.А чо сразу же не поставил?Зажал да?- возмущаюсь я.  На лице Габита явно читается мысль "где взять чек?" Костеря его ,мы устанавливаем втулку и чешем в лагерь. В лагере Габи встречает второй бульдозерист Бауржан ,явно с коленвалом от камаза .  Ага вот откуда втулка- со второго бульдозера ,стоящего в ремонте . У столовки собрался народ . Пока бульдозеристы нагуливают аппетит,нарезая третий круг по лагерю. Народ слушает мою версию шестиминутной установки гусеницы . Было прекрасное имя Габит стало еще красивее- Шесть минут.

Картина дня

наверх