На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 268 подписчиков

Свежие комментарии

О романтике: решил вспомнить, где советские люди чаще всего свою любовь встречали

Придя ко мне в гости, мой внук сообщил мне радостную новость – он познакомился с девушкой в интернете. Я спросил его, видел ли он ее хотя бы раз, на что он ответил: «На фотографии она красивая». Я не представляю, что во времена моей молодости такое виртуальное общение было бы возможно, молодежь в СССР знакомилась иначе.

Красивая пара танцует. Фото: meshok.net

Чаще всего парни и девушки знакомились на танцплощадках. Девушек больше интересовали музыканты из местного ВИА, они вели себя раскованно и пользовались популярностью у публики не меньше, чем знаменитости с большой сцены. Однако и на простых парней они тоже обращали внимание.

Советские девушки не стеснялись приглашать молодых людей на белый танец, в то время как многие мои знакомые парни ходили на танцплощадку, чтобы постоять возле колонок и сделать вид, что слабый пол их не интересует, и все из-за юношеской стеснительности. Несмотря на это, на танцплощадках часто завязывалась крепкая дружба или даже отношения, которые заканчивались свадьбой.

Современные дискотеки, на мой взгляд, мало подходят для подобных знакомств. Медленные танцы сейчас не в моде

Танцы на школьном вечере. СССР, 1970-е гг.

Моя двоюродная сестра подружилась со своим мужем во время учебы в школе, а потом они решили поступить в один вуз на один и тот же факультет. Они вместе сидели за одной партой, вместе готовились к экзаменам.

Любовная искра появилась между ними только после окончания учебы. Они должны были поехать в разные города по распределению, поняли, что не хотят расставаться, расписались и до сих пор вместе.

В моем окружении есть несколько пар, где муж и жена – бывшие одноклассники или однокурсники. А у современной молодежи взаимоотношения редко выносят испытание временем.

Советская свадьба.

В СССР некоторые пары создавались благодаря протекции родственников. Даже моя мама неоднократно знакомила меня с дочерями своих подруг, однако я всегда был против подобного «сводничества».

А вот мой приятель именно так и женился, причем на девушке, которая сначала ему не понравилась. Мама имела на него огромное влияние и сама выбрала сыну партию, как оказалось, она не прогадала, приятель до сих пор живет со своей женой и счастлив.

Современная молодежь о подобном знакомстве даже слушать ничего не хочет. Они предпочитают искать пару в социальных сетях.

Студенческий строительный отряд, СССР, 1970-е гг. Фото: meshok.net

Много моих знакомых нашли вторую половинку вдали от дома. Мой приятель трудился в стройотряде только ради девушки из другого города, которая ему нравилась, так между ними и завязались отношения. Некоторые пары сложились во время поездок на БАМ, порой именно там люди встречали вторую половинку с другого конца страны.

Мои однокурсники, уехавшие по распределению, женились в других городах и не всегда по любви. Просто молодой семье проще было получить жилье. Сейчас молодежь редко покидает родительское гнездо в юные годы, поэтому в нашей многоэтажке полно 30-летних холостяков, живущих с родителями.

А где вы познакомились со своей второй половинкой?

Сокровища барахолки

источник

Картина дня

наверх