На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduardas Saulys
    А у нас - парадно выходную форму - в 1960г. выдали из запасов парадной формы 1945 года!!!Русская смекалка ...
  • Сергей Лепехов
    Из жизни идиотов.Сволочь. Просто н...
  • Элеонора Коган
    Полностью согласна, начал с беззащитного маленького котёнка, а там .....Первая любовь

Неудачная торговля.

                                                                                       Не удачная торговля
   В тот год выдался небывалый урожай черешни. Тёща Галина Петровна быстро убедила своего зятя Ивана (он был у неё уже третьим, и с самым большим стажем), что нужно съездить в Москву, и там можно выгодно продать свою, и взятую под реализацию у соседей черешню.
      У Ивана были свои "Жигули" и его закадычный друг Лёха Попов (в школе одноклассники в его фамилии ударение ставили на первую "О" ), по генеральной доверенности оформил на Ивана свой новенький тентованый автомобильный прицеп.
      С Лёхой они ещё в детском саду играли одной лопаткой в песочнице. В школе на переменах выкуривали одну сигарету на двоих, которую воровали у деда Фёдора. И в армии служили вместе.
       Попов работает на колёсном экскаваторе. И вот как-то осенью послали его в командировку, в районный центр. Добросовестно отработав, на выходные поставил свой трактор на территории больницы в свободный угол. Опустил ковш и он аккуратно лёг на крышку люка теплотрассы. Слил воду с радиатора, и со спокойной душой уехал домой отдыхать.
        После трёх выходных, которые совпали с празднованием 7 Ноября, тракторист не спеша залил горячую воду в радиатор, Пока прогревался трактор, он успел с коллегами выкурить полпачки сигарет. Выслушать и рассказать все новости, которые произошли за последние три дня. Уселся за рычаги трактора и только ковш приподнял, как крышка от люка с грохотом отлетает на метр, а из колодца как пробка от бутылки шампанского вылетают два БОМЖА. Которые перед выходными залезли в давно облюбованный колодец, и там решили дешёвым вином отметить праздник. Но вынуждены были просидеть более трёх суток в жарком колодце. Эти бедолаги на перегонки, собирая обеими руками свежевыпавший снег, жадно его запихивали себе в рот. Многие видели эту сцену, но особенно радовался этому дворник Борис Иванович, потому, что ему теперь меньше придётся убирать снега.
       Галина Петровна с Иваном "под завязку" загрузили салон с прицепом и поскрипывая амортизаторами двинулись в долгий путь.
  Галина Петровна прямо как по графику, засыпала через каждые сто километров пути.
Проснётся, расскажет Ивану свой сон, который только, что увидела. Почему-то ей снился всегда китайский мальчик по имени Дзянь Дзён, и всё удивлялась, к чему бы это всё. И сама же себе и отвечала" А я же не виноватая, что мне показывают, то и смотрю?!"
Затем включит кассету с записями Верки Сердючки, и давай сидя приплясывать. И сильно из стороны в сторону раскачивть машину, вместе с прицепом. Иван даже почувствовал себя гонщиком, с крутыми виражами. И вот во время такого "танца" не сразу заметили, выскочившего из-за кустов с палочкой-выручалочкой ГАИшника. Отделались они правда тогда лёгким испугом и тремя вёдрами черешни.
    Добравшись до Москвы, и удачно продав всё черешню оптовикам, тёща с зятем решили купить всем подарки. Иван давно мечтал купить на машину такую штуку, которую сажаешь на "ЛЯГУШКУ", и когда включаешь заднюю скорость, она предупреждает" Пожалусто осторожно моя машина едет назад!" Уже представил, как приедет на работу и сильно удивит всё тракторную бригаду. Да и Лёху надо чем-то отблагодарить, за прицеп.
   Заехали на рынок в Лужники и стали с деловым видом бродить по "луже", долго выбирая подарки.
    Галина Петровна купила внуку Ваське винтовку с резиновыми пулями и прицелом ночного видения. А то бывало Васька выйдет в сад, воробьёв пострелять - это значит урожай спасти хочет. Растянет рогатку и долго так целиться в воробья, и чтобы тушку не испортить целится прямо ему в глаз. В правый глаз. Но всегда почему-то попадает по стеклянным банкам, развешенными на заборе. Уцелели только 250 граммовые, из 3 литровых уже ни одной не осталось.            Причём как у соседей с левой стороны так и с правой. И даже через дорогу. А какое Васька в саду пугало поставил от птиц. И назвал его Пётр Иванович, ну также как директора школы. И фотографию его прикрепил канцелярскими кнопками. Если бы только увидел это директор школы, то он точно бы оставил Ваську третий раз на второй год в пятом классе. 
   Галина Петровна была горловитой бабой, даже далеко в толпе было хорошо слышно её украинский говор. Она страсть как любила торговаться. Даже покупая одну пару галош всегда спрашивала у продавца" Сколько он уступит ей в цене, если она будет брать оптом сразу пару галош, правую и левую?" Давно хотела купить себе новые галоши. А то как-то не удобно, хоть и в родном колхозе четвёртый уже год ходить в одних и тех-же галошах. Причём: в одной синего, а другой чёрного цвета. И оба на левую ногу. Без галош в колхозе никак нельзя, потому, что из трёх улиц только одна заасфальтированная. И то, только перед воротами председателя колхоза.
      Всегда рассчитываясь за покупку Галина Петровна обильно послюнявив пальцы, в очередной раз деловито пересчитывала все деньги. Как будто от этого они у неё прибавятся. Всё это наверное из-за того, что она никогда в своей жизни ещё не держала в руках столько денег сразу. Да и шелест рублей, ей больше нравился, чем шелест гривен.
      Пока ходили по рынку, и выбирали подарки, у тёщи порезали сумку. Которую она крепко держала под мышкой. А в той сумке были все деньги от продажи черешни.
    К своему счастью Иван всё-таки успел сделать заначку денег от тёщи. Ну не смог он устоять и в этот раз. Традиция у него такая, которую он выработал годами, во время совместного проживания с женой Катькой.
Обнаружив, что пропали деньги, женщина схватилась за сердце, и до приезда скорой помощи скончалась на месте. Ваня получил от врачей "Свидетельство о смерти" и так как он при жизни уважал свою тёщу, любезно завернул труп сразу в три купленных ковра, на четвёртый ковёр у него денег бы не хватило. Любезно и аккуратно уложил свёрток в прицеп. И очень расстроенным поехал домой.
      Проехав всего пол пути, а время уже к ночи, водитель для ночлега принял вправо , остановился, выключил дальний свет, включил габариты. И решил немного снять стресс.
Достал из запаски покрытый толстой пылью пол-литра самогонки, её гнал дед Фёдор на совесть. Налил полный гранёный стакан, насчёт этого Иван молодец. На себе он никогда не экономил, помянул добрым словом тёщу, опрокинул залпом стакан за воротник,
 закусил куском сала и крепко уснул+
      Ранним утром под весёлый щебет пташек Иван, потягиваясь, зевая и разминая отёкшие ноги вылез из машины. Так и застыл с поднятыми вверх руками, открытым от удивления ртом и выпученными глазами. Когда перед его взором открылась картина: украли прицеп и тёщу в коврах. Так горе- торговец Ванька и прибыл в свой колхоз- без тёщи, прицепа и денег.
      

Картина дня

наверх