На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 271 подписчик

Свежие комментарии

  • valentina sergeeva
    Пистон... Уже смешно!Енот-стратег...
  • Элеонора Коган
    И пёсик Сатурн и котик - дворянин проиграли мудрому еноту, а у него весь план был продуман заранее!!!!Енот-стратег...
  • Элеонора Коган
    Умора. сообразительный енотик Пистон!!!Енот-стратег...

К теме Dmitriy "Офисная история"

ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С "ОФИСНАЯ ИСТОРИЯ"!

Не особо смешно, но навеяло...

Прочитав "Офисную историю", узнал себя, опытного компутерщика со стажем и молодого хакера с судимостью по 2 статьям... Иногда такое нафигачишь, что самому не верится, что ты это сделал (ну, например, как Гена из "Хоттабыча" с жопой на сайте мелкософта), а бывает реально тупишь, когда доходит до элементарного...

Преамбула

Работал я как-то в оборонке, на вертолётном заводе, наладчиком оборудования, по сути - обычный слесарь. В наставники мне достался бошковитый парень, сам бывший ученик бригадира, который тот ещё спец, "шурупит" так, будто все тиражи и выпуски "Сделай сам" наизусть прочёл и на практике успел применить. Оказалось, у нас общие интересы по компам, он тоже продвинутый юзер (реально, а не по классификации Dmitriy), до меня недотягивал только тем, что не хакер (хотя мог им быть, если захотел, ему не до этого, так как в свободное время буквально дневалит и ночует в MMORPG, засосало парня). Сработались, притёрлись, скорешились, вся фигня... О нас знал не только наш цех, но и весь остальной периметр завода, так что клиентов было - хоть отбавляй. Деньгами, есесьно, не брали (ну не по свойски как-то), спиртное несли разве что дорогие сорта водок, коньяков (сами понимаете, авиация, спирт - не проблема, под него в нашей небольшой каморке уже два шкафа было отведено, а уж из одного цеха за день канистрами не вынесешь))) ), чаёк хороший, тортики там... Был ещё в нашей бригаде отставной военный (совсем не типичный), КиПовец офигенный, но по части имеено компьютерного "железа" и "софта" недалёкий, зато жутко любознательный, очень его интересовало то, как мы с напарником компы "раком" ставили и геморрой им лечили. Попрошу его запомнить, ключевая фигура в этой истории, но об этом позже...Затянул я с предысторией, да?))) Вот и она:

Очередной клиент, из нашего цеха, принёс ноут НР и нарезаную болванку со сборкой семёрки, с просьбой переустановить (не помню, из-за чего, не то слетела, не то "засрал" систему), но именно с этого диска, очень ему эта сборка понравилась. Он и сам бы поставил (да кто бы 7 не поставил, проще хрюши), да что-то не выходит. Мы в один голос "Амно вопрос!" принялись. Первое подозрение на неудачу клиента самостоятельно поставить систему было в том, что многие ноуты заточены только под лицензию, да и то идущую с диска восстановления, что в комплекте к ноутам продаётся (херня а не защита, задачка для детсада). Первым делом сбросили биос. Вставляем его (клиента) диск... Ошибка... Проверяем на царапины - зеркало просто... Вставляем в другой комп - содержимое на месте, всё читается... Перерыли весь биос на предмет дополнительной, доселе неведомой нам защиты - ничего нового... Спрашиваем клиента, точно ли эту систему ему ставили? - божится, что именно эту... Короче, сидим тупим... Все возможные и невозможные варианты загрузки с этого грёбаного диска испробованы... И тут появляется ОН... "А что это вы делаете?"  Подавив непреодолимое желание пояснить, что камасутру практикуем, всё же учтиво объяснили, что пытаемся куску железа мозги вправить... "А как?"  "С диска систему пытаемся установить..."  Наш любопытный герой надевает очки и начинает изучать подписаную маркером от руки этикетку болванки... Читает... "Виндовс семь, сборка такая то, дивиди эрви..."  После последних слов мы впали в ступор... Простояли так молча с полминуты... То, что оба идиоты, мы поняли друг друга без слов... Поскольку всё наше внимание было приковано к биосу и несуществующей защите, которую мы искали, мы упустили такую простую вещь...

ЗЫ: Во-вторых, неизвестно, на какой скорости была записана болванка (системные диски, записаные на высокой скорости, в большинстве случаев не запустятся, даже 90%). Это во-вторых... Во-первых - DVD-RW!!!


Картина дня

наверх