На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    тожеДля здорового чел...
  • Элеонора Коган
    Да, очень трогательные истории!!!! Несчастье примирило двух заклятых врагов, Гришку и Мишку!!!!И две подруги Ивановна...Враги
  • Елена
    Как трогательно! 🥲Враги

Удивительно, но факт: в Ростове на Дону городские дворы и улицы убирают... цыгане

В Ростове на Дону наблюдается совершенно удивительное природное явление: городские улицы убирают цыгане. Казалось бы: убирают и убирают. Все профессии у нас пользуются уважением. Только вот вообще-то такая деяельность вроде как не в обычаях этого народа.

Чаще всего в нашем предвзятом восприятии цыгане – это попрошайки, гадалки, обманщики...Однако  в Ростове, особенно в центре, на Ленина, в других весьма оживлённых районах появились целые цыганские бригады. Они чистят снег, метут улицы, убирают мусор. И этому есть свидетельства местных жителей и фото.

Причем проводится нечто вроде «планёрок» прямо на площади Советов – в районе здания областного правительства. Перед несколькими десятками цыганок с мётлами проводят инструктаж, ставят задачи на рабочий день.

По словам ростовчан, цыгане работают достойно (очень непривычно использовать эти три слова вместе, да). В основном дворы метут женщины, нередко им помогают дети. Контроль за выполнением работ осуществляют также цыгане, очевидно, постарше рангом.

 

И вот в паблике спорят: что же подвигло местных цыган на уборку городских улиц?! Неужели копеечные дворницкие зарплаты и любовь к чистоте?!

В  обсуждениях некоторые «несознательные» граждане эту идиллическую картину разрушают. Кто-то говорит, что все эти дворники отрабатывают наказание за совершённые преступления – в виде общественных работ. Впрочем, это маловероятно, поскольку вряд ли сразу стольких могла поймать полиция.

Другие предполагают, что чем-то провинился перед законом цыганский барон, а потому и выгоняет весь табор на уборку города.
Третьи считают, что кто-то из убирающих прикрывается этим и оставляет «закладки» - известно для чего.

А вы не знаете? Кто знает – расскажите в комментариях!

 

4
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх