На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 271 подписчик

Свежие комментарии

  • valentina sergeeva
    Пистон... Уже смешно!Енот-стратег...
  • Элеонора Коган
    И пёсик Сатурн и котик - дворянин проиграли мудрому еноту, а у него весь план был продуман заранее!!!!Енот-стратег...
  • Элеонора Коган
    Умора. сообразительный енотик Пистон!!!Енот-стратег...

Казусы

Иногда жизнь преподносит нам ситуации, на первый взгляд простейшие, но ставящие в тупик.

1.(Ну  уж не меня, как я считала, я - то педагог с 20летним стажем, завуч, уверенный в себе человек, которого не могли вывести из себя  или поставить в неловкое положение ни ученики, ни их родители)...Приехали с дочерью отдыхать на море. В частный пансионат. Сразу же решили: купальники, порео, шляпы, пьем чай и на море! Приходим в столовую,расположенную на открытой веранде, садимся за свободный столик. За соседним расположилась компания мужчин в шортах,играющих в карты. Один из них, оглядев нас оценивающим взглядом (Ну я, конечно, игнорирую, видали мы таких) говорит: "Здравствуйте, у нас вообще-то принято новеньким представляться." Я: (учительским тоном) "Если следовать этикету, мужчина должен представиться  первым." Он:"да пожалуйста Я - Юра, это Иван , а те два Сережи, а вас как зовут?" И вот тут наступила пауза... Я настолько привыкла к тому, что я Людмила Николаевна,что не помню как меня иначе зовут, но представляться так полуголым мужчинам , (да и сама не в вечернем платье и не в рабочем костюме) как-то нелепо. После достаточно продолжительной паузы я назвалась Людмилой и дочь представила. Мужчина был с чувством юмора он тут же прокомментировал заминку: "Завтра другое имя скажет, слишком долго думала" Это замечание разрядило обстановку, над ним мы смеялись уже все вместе.

2 Идем на море. Подруга хвт мою находчивость в какой-то ситуации и говорот  своей дочери,:"Ну почему ты так не смогла?" Я говорю, "Ну что ты на неё нападаешь, у меня ж опыта больше" А теперь проговорите это вслух. А ещё лучше кому-нибудь скажите. Результат незамедлит сказаться... В этот злополучный миг мы проходили мимо хозяина нашего пансионата,  (такой пожилой армянин старой закалки),который находился за моей спиной, и который относился к нам (учителям) с большим уважением. Степень негодования на его лице можно было определить более чем префосходной!! Отражение я увидела на лице подруги,красной, как рак и шипящей мне "Ты что говоришь -то?!" Рубен на тебя так смотрит!"  До меня дошла комичность ситуации, Я ей: "Я вообще-то опыт имела ввиду" Тут и до неё дошло... А к Рубену потом ходила объясняться, не терять же уважение человека из-за казусов языка!

3. Кормлю ужином свое семейство. Невестка моя ( девочка хорошая, умная, но воспитанная в семье, где народному творчеству и фольклору внимания уделялось немного) спрашивает, почему я себе не накладываю. Я ей отвечаю поговоркой : повар с пальцев сыт. Она делает огромные глаза и удивленно на меня взирает... Я спрашиваю:"Что?" Она мне, краснея:" А как же он иначе, не с пальцев-то, он по-другому и никак..." И показывает руками действие, которое имеет ввиду.Ребенок услышал не краткое прилагательное, а глагол. Я хохотала до слёз, а потом мы вместе рассказывали сыну и смеялись уже втроем.

Картина дня

наверх