На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 261 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса Воробьева
    Это когда начинают от залпа Авроры!Случай в поликлин...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Значит, вам нужен невропатолог. - ...я позвала мужа...В общем, забеременела. Больше всего это пондравилось😉Случай в поликлин...
  • Елена Коваль
    Отлично!Никому не позволя...

Почему школьники так много матерятся? Они уже не ругаются, а разговаривают матом. Забыли, что такое хорошо и что такое плохо

Почему школьники так много матерятся? Они уже не ругаются, а разговаривают матом. Забыли, что такое хорошо и что такое плохо

Я живу на первом этаже, а под окном проходит дорожка, которая ведёт к школе, в учебное время там постоянно ходили школьники. Да и сейчас молодёжи тоже много проходит. И когда окно открыто, а лето выдалось жарким и открыто оно всегда, то я слышу их разговоры.

Порой у меня просто уши в трубочку сворачиваются от того, как разговаривает подростки, я бы даже сказал не просто подростки, а школьники.

Столько мата я раньше мог слышать разве что от прожжённых строителей и грузчиков. Ничуть не принижаю эти профессии. Там работа тяжёлая, мат порой вырывается - понять можно. Но когда вот так - через каждое слово, просто, чтобы заполнить паузы между словами… не понимаю.

Фото с просторов интернета
Фото с просторов интернета

Наверное, это для того, чтобы казаться круче и старше, чтобы скрывать нехватку словарного запаса. Мы ведь тоже матерились в школьные годы, было дело, но не так. И это несмотря на то, что музыкальные группы с такими текстами всё же были. «Красная плесень» и «Сектор газа» тайно передавались друг другу на аудиокассетах и так же тайно слушались.

Но это было запретным и неправильным, мы это осознавали.

Может показаться, что я тут ворчу, как старый брюзга, но я не могу этого принять. Ради интереса, как-нибудь на улице прислушайтесь, о чем и как говорят подростки лет с 12-ти. Вот именно на улице, дома то понятно, они стараются фильтровать речь, хотя уже и не все.

Пытаюсь понять от чего так? Это современная музыкальная культура так воздействует (точнее её отсутствие)? Даже интересно стало сравнить творчество группы «Сектор газа» и того же «Моргенштерна», и что-то мне подсказывает, что сравнение будет явно не в пользу последнего. Не припомню я у него песен про армию.

Почему так происходит примерно понятно - везде так делают (матерятся) популярные блогеры, музыканты, стендаперы, вот дети и подражают.

Степан Корольков
Степан Корольков

Недавно выступал для ребят, в основном им по 9-12 лет. Когда начал рассказывать, что проехал через всю страну с концертами и, путешествуя, проехал около 40 000 км. Их это даже не заинтересовало.

Но вот, когда сказал, что я блогер и у меня даже есть «синяя галочка» в ВКонтакте, это вызвало у них бурный интерес. Такие нынче ценности у подростков, измеряются количеством подписчиков. Ребята все очень хорошие, но созидательных примеров авторитетной молодежи у них перед глазами почти нет.

Стихотворение Владимира Маяковского
Стихотворение Владимира Маяковского

Второй вопрос, что же с этим делать? Запрещать и вводить цензуру в интернете? Тоже, наверное, не вариант.

Остаётся одно - заниматься воспитанием. Общаться со своими детьми (подростками), показывать, что такое хорошо, а что такое плохо. Ведь школа уже этим практически не занимается…

А как вы считаете, что нужно делать, чтобы подростки перестали материться?

Картина дня

наверх