На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 261 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса Воробьева
    Это когда начинают от залпа Авроры!Случай в поликлин...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Значит, вам нужен невропатолог. - ...я позвала мужа...В общем, забеременела. Больше всего это пондравилось😉Случай в поликлин...
  • Елена Коваль
    Отлично!Никому не позволя...

Рыжее счастье

Буслик исчез. Возможно, он выскользнул за дверь, когда грузчики множество раз входили и выходили из квартиры. Папа, мама, бабушка и дедушка вынуждены были, в конце концов, обратить внимание на обеспокоенность ребенка...

Переезд прошел на отлично. Ничего не поломалось и не потерялось. Фирма по перевозкам разобрала шкафы на старой квартире и собрала на новой. Коробки с одеждой, посудой, электроникой и постельным бельём были занесены и расставлены по комнатам. Кровати, диваны, столы и стулья уже стояли на местах.

Семья из папы, мамы, бабушки и дедушки сидела на стульях вокруг стола и затравленно озиралась, соображая, с чего начать. То ли раскладывать всё по местам, то ли плюнуть и раздеться. После чего поужинать и лечь спать. А с утра будет новый день.

И только дочка, веснушчатая девочка девяти лет была очень озабочена. Дело в том, что любовь всей её жизни и самый лучший друг, большой рыжий, наглый и хитрый кот по имени Буслик, баловень семьи и удачливый ворюга, пропал...

Его принесли в переноске и поставили посреди залы, где он и должен был теперь находиться, но... Не находился. Дверцы в переноске были открыты.

И Манечка обыскивала все шкафы, хлопавшие дверьми, как птицы крыльями. Кровати, диваны и коробки... Впрочем, все поиски оказались бесполезны.

Буслик исчез. И возможно, он выскользнул за дверь, когда грузчики множество раз входили и выходили из квартиры.

Папа, мама, бабушка и дедушка вынуждены были в конце концов обратить внимание на обеспокоенность ребенка. И они все включились в процесс поисков. А ночью, совершенно вымотавшись, опять уселись за стол. Они сидели и смотрели на столешницу. Пустую.

Впрочем, на нём лежало несчастье, распластавшись, как подбитая чайка. Манечка плакала.

Потом у неё поднялась температура, мама уложила её на кровать и, укрыв, вышла к обеспокоенным родственникам.

- Температура и бредит, - сказала она, - Говорит, что её котя здесь.

- Оооооо… - простонал папа и, накинув куртку, вышел в ночь.

Бабушка и дедушка больше не имели сил. Они просто сидели и ждали…

Через пару часов вернулся папа с бесполезных поисков. Тяжело вздохнув, он посмотрел на бабушку с дедушкой и развёл руками. Буслика нигде не было.

И они пошли спать…

Утром, пораньше, мама пошла в комнату к дочке, чтобы проверить, как она себя чувствует. И оттуда вдруг донёсся крик. Папа упал с кровати и, вскочив, бросился в комнату дочки, страшно боясь увидеть что-нибудь ужасное. Он ворвался в спальню и… замер.

источник фото: bhg.com.au

Манечка лежала в кровати и улыбалась. Сверху на её голове удобно расположился Буслик. Он сонно моргал и зевал. А девочка, подняв руки, гладила своё рыжее сокровище.

- Как? Где? - хором спросили папа и мама.

- Я же вам говорила, что он здесь, - ответила Манечка. - Вы в шкафу его искали. А он залез в нижний ящик для обуви. Вот вы его там и закрыли случайно, а ночью я услышала, как он скребётся, и выпустила. Так мы и уснули вместе.

Мама посмотрела на папу, а папа посмотрел на маму. Мама смотрела грозно, а папа... Виновато. Он развёл руками.

- А что я? - спросил он. - А может, это ты закрыла.

Но мама не ответила. Она уже сидела на постели возле дочки и мерила ей температуру. Буслик слез с головы девочки и стал тереться о маму.

- Никуда больше не уходи, - сказала мама улыбаясь.

И рыжий кот согласно мяукнул. После чего вышел в залу, где бабушка и дедушка раскладывали вещи. Те вскрикнули разом.

Короче говоря, примета о том, что новый день начнётся обязательно хорошо на новом месте, сбылась.

Бабушка сперва хотела поругать кота. Но узнав, что он всю ночь лечил внучку, погладила рыжего. После чего достала из холодильника кусочки курочки и устроила Буслику праздничный завтрак. А обед...

Обед был действительно семейным и радостным. Им было хорошо в новой квартире. Вся семья была в сборе.

Манечка, как всегда, подкармливала наглого, рыжего Буслика. И мама с папой даже не ругались. Бабушка и дедушка смотрели на происходящее, и дедушка сказал:

- Ну, вот. Новая большая квартира. Так что, мы с бабушкой ждём ещё одну внучку.

- И почему это внучку? - вдруг вскинулся папа.

- Потому что мы с дедушкой так хотим, - заметила бабушка.

- А может, я хочу мальчика, - возразил папа.

- А тебя вообще, кто спрашивает? - ответствовала бабушка. - Сказано девочка, значит девочка! И вообще... Ты бы лучше помолчал, потому что, сейчас расскажу всем, как ты, когда был маленьким, прятал от нас с дедушкой хлеб и кашу на шкафу.

Манечка радостно засмеялась, а папа покраснел. И стал говорить что-то о том, что всё это было давно и неправда. И вообще, нельзя детей воспитывать на таком примере.

- Бабушка, бабушка, - попросила Манечка. - Расскажи пожалуйста.

И бабушка, закончив обед, взяла внучку за руку и пошла с ней на кухню. Вслед за ними побежал Буслик, презрительно поглядывая на папу. Что, спалили? - говорил его взгляд.

Папа вздохнул и посмотрел на маму.

- Меня никто в этой семье не спрашивает? - спросила мама папу и дедушку.

Дедушка посмотрел на папу. Папа посмотрел на дедушку. Они одновременно вздохнули и вместе развели руками.

- Меня тоже никто не спрашивал, - сообщил дедушка, - А впрочем, кто получится, то и слава Богу.

Мама засмеялась. И тут же из кухни донёсся весёлый смех Манечки.

- Всё это неправда, - заметил папа. И покраснел.

О чем эта история? Да ни о чём. Просто об одной счастливой семье. О том, чего я вам всем желаю.

И о том, что большего желать уже и нечего. Ну, разве ещё одну внучку или внука. И ещё одного кота...

И всё. Потому как, это и есть счастье.

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Картина дня

наверх