На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 271 подписчик

Свежие комментарии

  • pobeditel Терещенко
    Ссылочку не дадите где такое было возможно , вам не смешно от своих высказываниях. Всегда была униформа для каждой пр...Русская смекалка ...
  • pobeditel Терещенко
    Конечно смешно звучит и фантастично" Пошарив по закромам, команда, в том числе боцман (как без него), нашла энное кол...Русская смекалка ...
  • Jurij Najdenov
    В виде подменки её давали,наверное, нам тоже в армии давали в 76-78гг форму 68г выпуска- гимнастёрки и галифе, пилотк...Русская смекалка ...

Мои первые впечатления о переезде в советскую хрущевку: квартира показалась мне чуть ли не дворцом

Иногда я просматриваю объявления о том, сколько стоит недвижимость, и почему-то советские хрущевки ценятся не так высоко, как квартиры в современных новостройках, даже несмотря на дорогостоящий ремонт. В детстве я с сестрой и родителями жил в коммуналке, мы ютились в одной комнате и наперегонки бегали с соседями в туалет по утрам, иначе приходилось стоять в очереди. И хоть я был тогда совсем маленьким, я помню, что ютиться в одной комнате было неудобно, не было достаточно места для игр.

Фото: meshok.net

Много проблем создавали и некоторые сварливые соседи. Я смутно помню, как мы с сестрой делим какую-то игрушку и кричим. В комнату без стука влетает соседка баба Нюра и начинает ругать нас, что мы мешаем ей своими криками. Мама бежит с общей кухни, бросив кастрюлю с кипящим супом на плите, и извиняется, но баба Нюра все равно недовольна и продолжает брюзжать даже за стенкой.

В 1950-х годах родителям наконец-то дали ключи от новой квартиры. Это была самая обычная хрущевка, но, когда мы запускали туда первой кошку, следуя старой народной примете, я в приоткрывшуюся дверь увидел длинный коридор, который в силу юного возраста показался мне огромным, словно я стоял у двери настоящего дворца. Сейчас я понимаю, что этот коридор был стандартного для этого типа жилья размера, но тот детский восторг, испытанный мною в первые минуты на пороге квартиры, я запомнил на всю жизнь.

Фото: meshok.net

Моя комната тоже показалась мне большой, я даже не представлял, где родители возьмут столько мебели, чтобы ее обставить. Но это был второстепенный вопрос, я готов был спать на полу, на матрасе, лишь бы только не возвращаться в стесненные условия старой обшарпанной коммуналки.

А еще из моего окна открывался прекрасный вид, квартира находилась на третьем этаже, поэтому обзор был отличный. Напротив располагался точно такой же дом, в который кому-то, как и нам посчастливилось въехать, а разделял их двор – чистый, уютный, с небольшой детской площадкой. Я услышал под окнами детский смех, увидел, как мальчишки занимались на турниках, а девочки катались на качелях, я сразу понял, что найду здесь много друзей.

Фото: meshok.net

Немного освоившись, я решил осмотреться, первое, что меня впечатлило при беглом осмотре квартиры – ванная, отделанная белой плиткой, которую должны помнить все, кто жил в Союзе.

«Отдельная ванная комната и туалет, никаких вечно спешащих соседей, неужели такое возможно» – думал я, не веря своему счастью. Пока я осматривал квартиру, она казалась мне огромной в сравнении с той комнатой в коммуналке, словно я попал в какой-то другой комфортный для меня мир.

Фото: meshok.net

Немного освоившись и оставив родителей разбирать вещи, я решил спуститься на улицу. Дом был новый, подъезд отремонтированный, пахло свежей краской, никаких облупившихся от времени стен и потолков с дождевыми подтеками.

Во дворе я встретил своего одноклассника, оказывается, они переехали в этот район две недели назад, его семья поселилась как раз в доме напротив. Благодаря ему, я быстро вписался в компанию местных мальчишек, со многими из которых дружил долгие школьные годы.

Фото: meshok.net

Все эти первые впечатления были такими сильными, что я помню их до сих пор. Хотя сейчас, с позиций своего солидного возраста, я понимаю, что такое жилье было самым обычным, ничего особенного, но тогда для меня большое значение имели элементарные удобства, которых ранее я был лишен.

Первой моей собственной квартирой, в которую я въехал после свадьбы, тоже была хрущевка. Конечно, ощущения были уже не такие, как в детстве, ведь я уже знал все минусы этого жилья.

Однако мы с женой прожили в нашей квартире много счастливых лет, и пусть сталкивались с определенными неудобствами в виде продуваемых деревянных рам, небольшой площади, маленькой кухни и совмещенного санузла, я все равно был рад, что у меня есть свой уголок и мне не нужно ютиться в коммунальной квартире.

Фото: meshok.net

К тому же мы с супругой позже сделали ремонт и устроили все по своему вкусу, так что наша первая хрущевка стала вполне комфортабельной для жизни.

А вы жили в хрущевке? Как думаете, она хуже или лучше современных квартир в новостройках?

Сокровища барахолки

источник



Пока жена гостила у родственников, ко мне приходили в гости бывшие сослуживцы. Хорошо посидели. После ухода гостей начал мыть посуду, но средство закончилось, а в магазин идти было уже поздно. Вспомнил, что в СССР бытовой химии практически не было, а хозяйки использовали натуральные средства или просто ополаскивали посуду горячей водой.

Отмыть тарелки горячей водой у меня не получилось из-за жирного налета, хотя в молодости особых проблем с этим вроде не было. Полазив по кухонным шкафчикам, я нашел пищевую соду и горчичный порошок, именно они использовались в советские годы для мытья посуды, по крайней мере, моя мама и жена ими пользовались. С жирным налетом они справились просто отлично, а учитывая, что стоят копейки, получилось еще и экономно.

А вот со сковородой пришлось попотеть, помогло только хозяйственное мыло, впрочем, в СССР им мыли почти все, не только посуду, но и полы.

Конечно, сейчас есть посудомоечные машины, и думать о том, чем отмыть посуду, не нужно. Мы же в СССР о них даже не знали, если они где и были, то только в общепите, причем достаточно громоздкие, и, судя по отзывам, не слишком эффективные.

А еще мыли посуду обычными тряпками, чаще всего нарезанными из старых футболок.

А вы помните, чем в СССР заменяли бытовую химию?

Сокровища барахолки

источник


 

Картина дня

наверх