На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена
    Как трогательно! 🥲Враги
  • Элеонора Коган
    И хорошо, что его взяла зоозащитница и у него теперь свободный выгул  и много друзей!!!!Доходяга
  • Элеонора Коган
    Грустная история. жаль Яшку. Наигрались богатые сволочи. Хотели лиса на притравку отдать. Спасибо Татьяне с мужем и д...Доходяга

6 суеверий о младенцах, в которые верили наши мамы. Сейчас смешно, а раньше было не до смеха

автор - Ну ма-а-ам

В нашей квартире с некоторых пор живут три поколения женщин. Это моя мама, я и дочь. Моя мама очень любит предаваться воспоминаниям о былом, рассказывать о своём детстве и молодости. Признаюсь, обычно мне скучно всё это слушать, но тут разговор зашёл на тему детей и суеверий. Маме они передались от бабушки, тогда только так знания и можно было получить. С удивлением узнала, что она и сейчас верит в них. О двух из шести суеверий я услышала впервые. Вот это времена, конечно, были...

Здравствуй, дорогой читатель. Меня зовут Елена. Я мама, которая пишет о детях, отношениях и своей жизни. Подписывайся и ставь лайк, если хочешь видеть мои публикации чаще

Коса в рот - и роды пройдут легче

Раньше считалось, что если роженица заплетёт перед родами косу и пожуёт её во время схваток, то боль будет не такой сильной. Женщинам с короткими волосами не оставляли шанса. Зато другие узелки или длинные и путающиеся украшения нужно было обязательно снять. Иначе в процессе рождения малыш мог запутаться в пуповине. О последнем суеверии я даже в роддоме слышала.

Никаких пап во время купания детей

Для большинства российских семей купание младенца - способ общения отца с ребёнком. Ведь папы работают весь день, а малыши рано уходят спать. Вот и остаётся - искупать да и всё, день закончен. Да и маме помощь и разгрузка. Раньше же считалось очень важным то, что первое и все последующие купания должна проводить мать. Никаких пап, бабушек и дедушек в процессе! Даже родные люди могли навлечь беду и сглазить. Поэтому мама брала полную ответственность за купание на себя.

Ещё моя бабушка советовала маме капать грудное молоко в ванночку. Тогда ребёнок бы быстро рос, был послушным и здоровым. Мама утверждает, что примета не сработала.

Про крестины

То, что ребёнка нужно крестить даже не обсуждалось. Иначе ребёнок будет много болеть и вообще притянет к себе много несчастий. Моя дочь не крещёная, кстати. Не болеет.

Нельзя брать в качестве крёстных родителей пару, которая встречается или собирается пожениться. Неминуем разлад в их отношениях. В исключительных случаях допускались муж и жена, но во время обряда они должны были стоять на большом расстоянии друг от друга. Мои крёстные - бывшие муж с женой. Выходит примета-то сбылась.

Коллаж автора
Коллаж автора

Про одежду и второго ребёнка

Считалось, что хранить старые вещи от ребёнка в шкафах и сундуках - отсрочить следующее пополнение в семье. Да и ношеные вещи от первого ребёнка сулили несчастье второму. Поэтому всю одежду необходимо было раздать, а приданое для второго малыша купить новое. Если же вам отдавали вещи - обязательно платить за них хотя бы десять копеек.

Отлучаем от груди с умом

Прекращение грудного вскармливания - важный этап в жизни малыша и ещё одна ступенька на пути к его взрослению. Матери следовало подходить к процессу ответственно. Наилучшим днём для этого считалась Страстная Пятница. А вот время перелёта птиц не подходило - считалось, что ребёнок будет беспокойным, с переменчивым настроением.

Если уж решались на отлучение от груди, возобновлять его было нельзя. Иначе жизнь младенца могла бы быть испорчена, и обеспечен ему скверный характер.

Поменьше поцелуев

Ух, по-моему это самая сложная в исполнении примета! Ведь своего малыша хочется целовать и обнимать постоянно. Раньше говорили, что целовать пяточки младенцам нельзя. Тогда ребёнок поздно пойдёт и будет испытывать проблемы с походкой. Целовать в щёчки - к позднему появлению зубов. Могу с уверенностью сказать, что одна из примет на нас не сработала точно - у моей дочери к 9 месяцам уже 8 зубов. Так что - целуем и не беспокоимся.

А какие странные или удивительные приметы известны вам?

Картина дня

наверх