На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Хлусова
    Видимо, русские сказки Вы читали только в адаптированных изданиях.Русские сказки...
  • Элеонора Коган
    Вы ненормальный.Мы выросли на этих сказках.Русские сказки...
  • ММ
    У друга родня жила в Беловежской пуще. Автомат ППШ или ведро пороха раздобыть было вообще не проблема. А в школе у во...«Свое «убогое сов...

Ты мне — прическу, а я тебе — рыбу на обед: как тысяча человек уживаются на острове размером с футбольное поле

 

Санта-Крус-дель-Истоле считается одним из самых плотнонаселенных островов в мире. Формально это часть Колумбии, но, несмотря на редкие контакты жителей с внешним миром, в реальности остров отрезан от мира (за исключением туристов).

Остров будто взят со страниц Габриэля Гарсиа Маркеса: 18 семей живут в 97 домах, тысяча человек уживаются на участке земли размером с футбольное поле. На острове есть школа и ресторан — он же и порт, а население живет за счет рыболовства и туризма.

17 main

 

 

На острове торжествует командный дух. Семьи, нуждающиеся в помощи, всегда могут рассчитывать на поддержку своих соседей. Вместо денежных отношений здесь оказание взаимных услуг вроде готовки, уборки и присмотра за детьми и престарелыми.

Фото: Чарли Кордеро (Charlie Cordero)Фото: Чарли Кордеро (Charlie Cordero)

Больше половины населения — молодежь. Улицы всегда пестрят яркой одеждой, а дома разрисованы красками — в общем, люди живут в своем собственном ритме, выливая энергию в уличные игры, моду и вечеринки.

 
 

Фото: Чарли Кордеро (Charlie Cordero)Фото: Чарли Кордеро (Charlie Cordero)

Детей учат плавать и ловить рыбу с малых лет, и они целый день проводят на берегу — рыбачат и управляются с лодочными снастями. На острове не бывает насилия, никогда не было вооруженных конфликтов и люди не беспокоятся о преступности.

Дети играют на улицах, а подростки, покрытые татуировками, слушают рэп на испанском, пока взрослые отдыхают в тени, обсуждают бокс и готовят еду. С появлением интернета некоторые из молодых людей, узнавая о мире вокруг, начинают думать о том, чтобы уехать из дома и изведать «настоящую» жизнь за пределами острова.

 
 

Фото: Чарли Кордеро (Charlie Cordero)

Люсеро — главный стилист острова. Ее необычные задумки пользуются большой популярностью, давая подросткам возможность самовыражаться. Молодежь на острове очень креативная — все постоянно меняют прически и красят волосы.

Фото: Чарли Кордеро (Charlie Cordero)

На острове хватает проблем: ограниченные запасы питьевой воды, отсутствие канализации, сложности с выбросом мусора и загрязнение острова.

 

Фото: Чарли Кордеро (Charlie Cordero)Фото: Чарли Кордеро (Charlie Cordero)

Несмотря на трудности, жизнь на острове идет своим чередом. Муниципальные службы страны разрабатывают план для решения проблемы загрязнения, а жители успешно обменивают свою добычу на то, чего им недостает.

Сами местные, несмотря на скромный уклад, не считают себя бедными, так как у них нет больших затрат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх