На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 265 подписчиков

Свежие комментарии

Что такое "стиль нищеброда". Понты дороже денег

"Самая сложная вещь в моде – быть известным не своим логотипом, а своим стилем."

Джамбаттиста Валли

Сегодня у нас на повестке дня тема сложная, спорная, но необходимая. А именно "стиль нищеброда". Болеют им многие, однако не все это осознают.

Для начала договоримся о терминах.
Нищеброд - это не о деньгах. Нищеброд это о понтах.
Часто неуместных и дешевых. Разруха в головах, как говаривал профессор Преображенский.

 

Недостаток денег - это не порок и не причина для осуждения. Все мы знаем, какая у нас средняя зарплата, плюс никто не отменял превратностей жизни и трагичных обстоятельств. Безденежье не делает человека автоматически глупым, бескультурным или нестильным.
А вот нищебродство - да.
Стиль нищеброда - это желание всеми силами показать свою крутость и богатство. Пощеголять понтами. Пустить пыль в глаза.
Это когда в кредит берется iPhone, а потом нечего есть и нечем платить за коммуналку. Это когда покупают костюм от Armani и ботинки с "Садовода", потому что денег на все сразу не хватает. Это когда покупают статусную вещь и акцентируют на ней все внимание. При этом желательно, чтобы она была узнаваемая и с крупным лого. Так что Loro Piana мимо, а Gucci в самый раз.

В самых запущенных случаях покупаются копии. Опять же, с логотипами известных брендов. Точнее, брендов с широко известными логотипами, ибо большинством людей не все логотипы осознаются как "дорого-богато".
В появлением на счету денег стиль нищеброда никуда не исчезает, а приобретает гипертрофированные масштабы и еще большую страсть к показухе. Эдакие понты на максималках.
При этом совершенно все равно, как эта вещь сочетается с общим стилем, подходит ли по цвету, форме, функционалу. Да и уместна ли она вообще. Главное - “статус”.
Казаться, а не быть - вот основной принцип этого стиля. При этом, все, кто сомневаются в его крутости, тут же подвергаются нападкам.
Приверженцы этого стиля ведут себя так, как в их представлении ведут себя "богатые". Отсюда и разговоры "сквозь губу", пренебрежение к "обслуживающему персоналу" и измерение длины чужих яхт.
И невдомек им, что стиль это в первую очередь индивидуальность, а не стоимость и бренд. А имидж это по большей части внутреннее достоинство, а не понты.
Вот это и есть истинное, незамутненное нищебродство. И к деньгам оно никакого отношения не имеет.

https://zen.yandex.ru/media/black_smoking/chto-takoe-stil-niscebroda-i-pochemu-on-ne-imeet-nikakogo-otnosheniia-k-dengam-60783c95f63f032f25e8807d

© Black Tie

Согласны с выводами статьи?!  Встречали таких "идейных" нищебродов?!

Картина дня

наверх