На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Кашпровский
    Молодец! Мне очень нравятся девушки с хорошим чувством юмора.Внезапный звонок!..
  • Игорь
    Внезапный звонок!..
  • Лариса Воробьева
    А я, когда мне надо, чтобы машину хорошо попылисосили, говорю, что уронила куда-то деньги или брошку, или сережку зол...Пять минут хороше...

Чудище носатое: как в Средневековье рисовали слонов

В Средние века передвигаться по миру было гораздо сложнее — и дольше! — чем сейчас, а фотографии еще не существовало, потому европейские художники многое рисовали не с натуры или по памяти, а ориентируясь на описания, сделанные третьими лицами. Так, к примеру, было со слонами: художники никогда не видели слонов и изображали этих животных со слов путешественников.

Представьте себе гигантское существо с четырьмя ногами без коленных суставов, которое не может лечь и спит, прислонившись к дереву. Существо с длинной трубой вместо носа, достигающее таких размеров, что на его спине вполне можно построить небольшой замок. Это животное страшно боится мышей, и живет 300 лет. Примерно так средневековым художникам описывали слонов. А те импровизировали, как могли.

Художники ни разу не видели этого зверя собственными глазами, но знали о его существовании. Рисовать слонов им приходилось лишь по рассказам путешественников — и получались всегда разные варианты. Эти изображения слонов были найдены в разные времена по всей Европе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх