На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 261 подписчик

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Значит, вам нужен невропатолог. - ...я позвала мужа...В общем, забеременела. Больше всего это пондравилось😉Случай в поликлин...
  • Елена Коваль
    Отлично!Никому не позволя...
  • Николай
    В русских сказках, как и в любви, здравый смысл не нужен."Морозко"

Новогодний подарок рассоривший двух пенсионерок. И при чем здесь СССР...

Новогодний подарок рассоривший двух пенсионерок. И при чем здесь СССР...

Этот случай я услышала от своей приятельницы. И перескажу его от первого лица, как услышала.

С Татьяной мы знакомы с детства, когда-то жили по соседству. С подарками у неё всегда были проблемы. На дни рождения она дарила мне свои прочитанные книги или старые карандаши... Но моя мама строго сказала тогда:

- Дареному коню в зубы не смотрят! Твое разочарование от излишних ожиданий. Ты ведь дружишь не за подарки? Не жди ничего, тогда и разочарований не будет.

Потом мы вышли замуж, разъехались, но общаться продолжили. Встречались редко, обходились телефоном. У неё родился сын, у меня дочь. Однажды Татьяна приехала в гости и привезла подарок моей повзрослевшей дочке. Свою старую куклу:

- На второго ребенка я не решусь, а сыну не надо. Пусть хоть твоя поиграет...

На дочь кукла не произвела никакого впечатления. А я была растроганна. Я помнила эту куклу. И мне стало жаль Татьяну, вот ведь берегла игрушку для дочки, а не случилось.

После этого мы долго не виделись. И вот, второго января Татьяна решила меня навестить. Её сын, сноха и внук уехали в Европу. Мои дочь и зять - тоже. Пятилетняя внучка осталась со мной. Накануне Нового Года Маруся заболела и мы решили не рисковать. Кроме того у внучки после болезни начались различные проявления герпеса и я решила подержать её (и себя естественно) на строгой диете. Конечно, было жаль оставлять малышку без сладкого в Новый Год. Но я постаралась компенсировать это интересными игрушками и обширной программой новогодних мероприятий... Хотя все равно я чувствовала себя злой "бабой ягой". За внуков сердце болит даже больше, чем за детей. Любое ограничение дается волевым решением...

Татьяна передала подарок Марусе, а сама ушла мыть руки. Любопытный ребенок сразу же извлек из пакета жестяную банку новогодних печений.

фото с сайта intergoodshouseoftaste.com
фото с сайта intergoodshouseoftaste.com

О! этот восторг в глазах маленькой внучки! Это было её любимое печенье! Впервые подруга ТАК угадала с подарком!

- Бабушка! Можно?! Мне уже можно печенье?! - с надеждой спросила внучка.
- Конечно можно! Открывай и ешь, - с улыбкой сказала я.

Маруся открыла крышку, а там ... две явно не новые мягкие игрушки и мишура.

- Но там нет печенья..., - растерянно сообщила Маша. В этот миг в комнату вошла Татьяна и удивилась:
- Ну и что? Ты посмотри какая коробочка? Мы с бабушкой в детстве даже мечтать не могли о такой красоте! Скажи, Свет?! Уж мы бы нашли ей применение. Одежку от пупсиков сложить или значки. Нет, все же дети нынче избалованные! Раньше мы даже вкладышу от жвачки были рады, бумажке! Да что там, коробке от обуви находили применение. А сейчас...

Подруга продолжала, а я боролась с желанием разрыдаться от жалости к Маше, грустно и смирно слушающей эту отповедь... Я ушла в другую комнату, решительно убрала пакет с приготовленными для подруги и её внука подарками, а вместо них взяла ненужные прошлогодние сувениры, которые не успела утилизировать.

Новогодний подарок рассоривший двух пенсионерок. И при чем здесь СССР...

Слегка оплывшую свечу в форме свиньи, грубую китайскую фигурку поросенка из гипса, не пригодившейся мне еженедельник на прошедший год, прошлогодний календарь с поросятами (в СССР таких картинок не было). Пошла на кухню, сняла магниты с символом прошлого года, и ещё пару надоевших. Потом достала свои туфли из обувной коробки, сложила в неё это "богатство", обернула коробку красивой бумагой и положила в пакет с поросенком.

Сообщила гостье, что мы торопимся в кино и в дверях вручила презент.

Новогодний подарок рассоривший двух пенсионерок. И при чем здесь СССР...
- Пакетик-то с прошлого года остался?! - хитро улыбнулась Татьяна.
- В СССР о таком мы могли только мечтать! - ответила я с ностальгическим выражением лица.

Подруга ушла, а мне вдруг стало стыдно, что я поддалась эмоциям и всучила подруге откровенный мусор. Вспомнила мамины слова... Я даже позвонила несколько раз Татьяне, но она не взяла трубку.

Так или иначе, но мы дружили всю жизнь. Жаль, если наше общение прервется вот так...

  • - Может быть к лучшему? - спросила я у подруги. Хотя я не объективна, конечно. Подругу я хорошо знаю и отношусь к ней с симпатией, а эту Татьяну ни разу не видела. Естественно я буду на стороне подруги...
  • А как вы думаете, она поступила правильно?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх