На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Хлусова
    Конечно. Они любят то состояние, в которое оно их приводит, а само спиртное для них такая же гадость, как и для всех ...Мышь не любит сыр...
  • Татьяна Хлусова
    Точно. И кошкам, между прочим, тоже.Мышь не любит сыр...
  • Ингерман Ланская
    ...а алкоголики не любят спиртноеМышь не любит сыр...

Захотел продать старые журналы «Бурда». Жена не отдала – сказала, что память ей дороже денег

Разбирая в гараже старые коробки, я обнаружил большую стопку журналов «Бурда Моден» 70-80-х годов. Причем некоторые выпуски были полностью на немецком языке, их привозил из командировки для моей супруги дальний родственник.

Журналы «Burda moden», 1979 год, ГДР.

Когда-то этот журнал был очень популярным у советских женщин, а спекулянты могли запросить целых 50 рублей за номер. Русскоязычная версия журнала появилась в Москве в конце 80-х годов, и в розничной продаже он стоил 5 рублей, но купить его по-прежнему было непросто.

Журналы «Burda moden», 1989 год, СССР.

В СССР не было такого понятия, как брендовая одежда, хозяйки перешивали на новый лад старые вещи, а те, кто не умел шить, обращались в ателье. Фасон одежды брали с экрана телевизора, очередной киноленты или придумывали сами.

Наши дамы не только любовались заграничными моделями на страницах журнала, но и пробовали сшить что-нибудь подобное и для себя по приложенным выкройкам.

Мне стало интересно, и я решил посмотреть, сколько сейчас стоит такой журнал на барахолке, и был удивлен. За редкий экземпляр 90-х годов продавец просил полторы тысячи рублей. За такую же цену продавался и номер от 1987 года, а вот за более ранние выпуски, например, от 1970-х годов можно выручить и по 2-4 тысячи за штуку.

За этот номер продавец просит 2200 рублей. Фото: meshok.net

Обрадовавшись, что моя супруга сберегла такую богатую коллекцию, решил поговорить с ней о продаже, все равно ведь эти журналы никто не читает, а модели одежды давно устарели. Однако супруга «встала в позу», заявив, что для нее «Бурда» – не просто красивый журнал, а память, с которой она не готова расстаться ни за какие деньги.

Она вспомнила, сколько интересных вещей ей удалось сшить для себя и детей по приложенным выкройкам, при этом они были настолько удобными, что, даже не зная немецкого, она превосходно в них разобралась.

Журнал «Burda moden», 1979 год, ГДР.

Кроме того, в свое время ей очень нравилось листать «Бурду», рассматривать красивые наряды и мечтать, а с мечтами очень тяжело расстаться даже по прошествии стольких лет. Не успел я опомниться, как жена уселась со старыми журналами в кресло и погрузилась в воспоминания.

Журнал «Burda moden», 1979 год, ГДР.

Я тоже взял один номер, в этом журнале были не только фотографии и выкройки модной одежды, но и полезные советы для дома, рецепты блюд, и много другой интересной информации, которая не потеряла актуальности и по сей день. Возможно, моя супруга права, и память дороже любых денег.

А у вас сохранились журналы «Бурда»?

Сокровища барахолки

источник

Картина дня

наверх