На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Воробьева
    А я, когда мне надо, чтобы машину хорошо попылисосили, говорю, что уронила куда-то деньги или брошку, или сережку зол...Пять минут хороше...
  • Татьяна Хлусова
    Конечно. Они любят то состояние, в которое оно их приводит, а само спиртное для них такая же гадость, как и для всех ...Мышь не любит сыр...
  • Татьяна Хлусова
    Точно. И кошкам, между прочим, тоже.Мышь не любит сыр...

ДВЕ ЗВЕЗДЫ...

 В преддверии праздника Дня победы, вспоминаю случай, который тоже отражает нашу жизнь...

Произошло это 9 мая в 1978 году, на родительской даче. Было у нас два соседа, справа и слева. Соответственно, Иван Михалыч и Михал Иваныч. Между собой они особо не общались, не дружили. А вот у отца, отношения складывались с обоими, хотя он был много их моложе. Решили мои родители, пригласить их обоих на празничный обед, с шашлыками и прочим. Чинно приходят, в костюмах,  у каждого на груди орден Красной Звезды. Стол накрыт на улице, я занимаюсь шашлыками, т.к. мне тогда особо не наливали. Выпили ветераны, закусили, снова выпили, опять закусили, тостов и воспоминаний было много. В конце застолья, я не удержался и спросил у них, за что одинаковые ордена получили? Надо, угораздило!

 Рассказ Иван Михалыча: Служил я, мой хороший, в полку дальних бомбардировщиков, бортовым стрелком, место моё было в самом хвосте самолёта, холодно, -40. Болтает, 5 метров вверх, 5 метров вниз.  В Мессера не попадёшь,  палили только для остраски. Из обмундирования, ватные штаны, валенки, тулуп и треух со звездой. Но пролетали одним экипажем, на одной машине два года! Случай невероятный, лётчик-истребитель жил в среднем 7-9 боевых вылетов, бомбардировщик и того меньше, сбивали, хотя прикрывали, сами падали. Мы сделали больше 100 вылетов! Жили уже чужую жизнь. Ходили на Берлин, Дрезден, выполняли фронтовые задачи. Прилетали, дырки латали и вперёд! Вот наш экипаж и представили, офицеров к Герою а нас сержантов к Звезде.

 Рассказ Михал Иваныча: А я служил тогда в секретном отделе штаба дивизии. Дело было уже в Чехословакии, до фронта километров 20-30, сидим работаем. Вдруг, вокруг стрельба! Вбегает нач. штаба: - На штаб нападение, штаб окружен, приказываю, все секретные документы сжечь!  Собрал я папки, сложил у печки, слышу, стрельба всё реже и реже. Потом и вовсе стихла. Вбегает нач. штаба: - Документы уничтожил?! Нет! Молодец! К ордену представлю, за спасение секретной документации! Оказалось, на охранение штаба напоролась группа фрицев, человек 8 окруженцев, небритые, голодные. Половину перебили, половину в плен взяли.... А мне, Звёздочку!

Вот тут и началась, ещё одна битва под Москвой, только местного, очень локального значения. Разняли конечно стариков. Вечная им светлая память и спасибо ОБОИМ за ПОБЕДУ !

Картина дня

наверх