На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Хорошая подборка! Молодцы!Есть слова которы...
  • Николай
    Кому-то в семье всё же надо уметь готовить. А то на пицце растолстеют.Варю суп для мужа!..
  • Николай
    Таки хотел бы я увидеть такой исполинский самовар, в котором 18 чашек чая для Сары содержится.Мадам Цокотухер (...

А ведь предсказания советских бабушек продолжают сбываться. Вы тоже их слышали?

соцсети
соцсети

Сейчас говорят, что фраза "Михаил меченный" появилась уже после правления Горбачева. Но я точно знаю, что это не так. У меня и свидетели есть, если что. Я помню все в деталях. Далекий "брежневский" 1974 год, мы идем с подружкой из школы размахивая "чуней" и "манюней" (так мы назвали свои портфели). Мы кидаем их на снег максимально далеко, а потом налегке "догоняем".

- А мне бабушка сказала, что ещё цари будут и последним царем будет Михаил меченный...

Я, ребенок взращенный на "когда был Ленин маленький с кудрявой головой"и прочих идеалах социалистической Революции, была в шоке. Как это цари? Что, опять?! Долго обдумывала... Пошла к соседке в гости и пожаловалась её маме. Она спокойно сообщила:

- Вполне возможно. Нам с сестрами бабушка рассказывала в детстве, что в каждом доме будет ящик с пляшущими бесами, про железных птиц и землю в паутине. Мы хохотали. А вот они - телевизор, самолет и электрические провода...
тот самый ящик?:))) соцсети
тот самый ящик?:))) соцсети

И ещё много-много раз я слышала всё это из разных уголков нашей необъятной страны. Поражала схожесть "бабушкиных предсказаний". Будь то девочка из Ташкента в лагере или украинка в санатории, рязанская бабушка подруги или смоленские гости соседей - все говорили одно и тоже, как под копирку.

Москвы не будет - говорили они, будет море. И Америки тоже не будет. А конец света - это когда вода уйдет. Человек увидит как на солнце блеснет что-то, подумает что это лужица с водой и будет бежать к ней со всех ног. Подбежит, а это золото блестит. Он сядет и заплачет....

соцсети
соцсети

Я бы ещё поняла, если народ вещал про всадников Апокалипсиса, было бы понятно откуда ветер дует. А тут ящики какие-то...

Наверно можно было бы отнести это к некому фольклору, таким страшилкам для взрослых. У детей же были все эти "в черной-черной комнате..." И тоже разносились по всей стране.

Я в принципе скептически отношусь к предсказаниям. Человек предполагает, а располагает СОВСЕМ ДРУГАЯ "инстанция".

НО!

Они-таки продолжаются сбываться. В частности, мне представлялся тогда сомнительным тезис про провода. "Всю землю опутают", - говорили они. Но проводов нет в пустыне. В океане нет. В тайге и даже в наших лесах - нет. И вот оно - Интернет.

соцсети
соцсети

Так и называется, буквально - "Всемирная паутина"...

А Вы слышали в детстве подобные предсказания советских бабушек?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх