На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приколисты

418 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Воробьева
    А я, когда мне надо, чтобы машину хорошо попылисосили, говорю, что уронила куда-то деньги или брошку, или сережку зол...Пять минут хороше...
  • Татьяна Хлусова
    Конечно. Они любят то состояние, в которое оно их приводит, а само спиртное для них такая же гадость, как и для всех ...Мышь не любит сыр...
  • Татьяна Хлусова
    Точно. И кошкам, между прочим, тоже.Мышь не любит сыр...

Ватрушка, дождись

Кошечка всегда ждала ее на одном и том же месте... Она терпеливо дожидалась Валю, скромно приткнувшись у края дорожки. Завидев спешащую женщину, Ватрушка мягкой рысью спешила навстречу - глаза ее светились неприкрытой радостью и облегчением от того, что Валя наконец появилась.

Ватрушка появилась в жизни Валентины в конце весны. Молодая симпатичная кошка стала попадаться ей каждый день по дороге на работу и обратно. Маленькая, ладненькая и уютная - она так была похожа на сдобную булочку, что Валя тут же назвала ее Ватрушкой. Серенький верх, белоснежная манишка и носочки - кошечка была очаровательной.
То, что кошка не выросла на улице - было понятно с первого взгляда. Доверчивая, очень ласковая и чистенькая - вряд ли кто-то смог выбросить такую, скорее всего она потерялась. Но Валентине некогда было заниматься розысками хозяев, она лишь стала подкармливать Ватрушку время от времени, а потом это превратилось в ритуал.
Ватрушка ждала ее всегда и очень боялась, что Валя про нее забудет... Выходные были для нее испытанием - Валя не приходила, тащиться ради кошки на улицу было неохота - переживет, а покормить найдутся другие желающие.
Желающие конечно находились - кошечка была настолько мила, что даже грубые подростки не испытывали другого желания, кроме как погладить и приласкать милаху. Но Ватрушка все равно ждала Валю - ее сердечко принадлежало только этой женщине, а почему.... Кошечка не знала и сама.
Постепенно и Валентина привязалась к кошке и уже в выходные шла привычной дорогой, чтобы увидеть и накормить Ватрушечку. Она неизменно была дружелюбной и ухоженной, даже после дождя, когда слякоть разъедала землю. Казалось никакая грязь не могла пристать к этой маленькой даме с мягкими лапками.
Вот если бы было свое жилье... Валя бы не задумываясь забрала Ватрушку, но в целях экономии снимала всего лишь комнату, а хозяйка была категорически против животных. Но все невыносимей становилось видеть, как при расставании гасли лучистые Ватрушкины глаза, как опускался радостно задранный хвостик и как молча смотрит кошка ей вслед, все ниже опуская крупные красивые ушки-локаторы.
Близилась зима и Валя все больше переживала. Кошка заняла все ее мысли, она никогда не могла представить, что можно так расстраиваться из-за животного, но маленькая Ватрушка смогла заползти ей в душу и свернуться там мурчащим клубочком.
Валя нашла квартиру - маленькую, без ремонта, но собственник был не против кошки, ему было все равно, лишь бы вовремя платили. Валя стала готовиться к переезду, представляя, как Ватрушка войдет туда первой. Но командировка разбила все ее планы... Предстояло уехать на целый месяц.
Обнимая прильнувшую к ней Ватрушку, Валя сквозь слезы уговаривала ее подождать и попытаться выжить без нее и только потом до нее дошло, что можно было найти передержку, но почему то эта мысль пришла к ней уже потом, в другом городе... А теперь Ватрушка осталась одна.
Она поняла только одно - Валя простилась с ней и больше не придет, но кошка все равно ждала. Ждала каждое утро и вечер, возвращаясь на то место, куда всегда приходила Валя. Ватрушку хотели забрать и молодая пара пришла за ней с переноской, но кошка сбежала - ее испугали эти люди, гремящие пластиковой дверцей и преувеличено ласково подзывающие ее.
Месяц превратился в три - уехавшая в сентябре, Валентина вернулась лишь в середине ноября, когда еще не было снега, но земля подмерзала и холодный ветер продувал насквозь. Новая съемная квартира была пустой и запущенной... Закинув вещи, Валя сразу кинулась на поиски Ватрушки.
Но их место было пустым, ее больше никто не ждал. Валентина покрутилась на месте и закричала, сначала робко, а потом, осмелев - отчаянней и громче:
- Ватрушка! Киса!
И Ватрушка услышала... Она грела лапы неподалеку, сидя на крышке канализационного люка, прижимаясь серым бочком к матерому и крупному котяре. При звуках такого знакомого голоса она вскочила и бросилась бежать, опрокинув возмущенного соседа.
Кошка появилась сзади и бросилась в ноги к пока не видящей ее Вале. Та облегченно и радостно смеялась, вылавливая шелковистый вихрь, кружащий возле коленей. Ватрушка не могла сидеть спокойно на руках, она то лезла к щекам тереться, то вдруг на мгновение затихала в рукаве, то заваливалась на бок, растопыривая длинные пальчики на передних лапах.
Валя несла ее в квартиру, которая находилась намного дальше, чем ее прежнее жилье и не совсем чувствовала тяжести округлившейся Ватрушки. Это станет для нее сюрпризом и как ни странно - она будет рада. А пока Валя несла счастливую кошку и приговаривала:
- Дождалась, моя хорошая!

https://cebepinka.blogspot.com/2020/01/blog-post_18.html#more

Картина дня

наверх